Россияне первыми поднялись на вершину Ролвалинг Канг Шар

23 октября в 9 часов российская двойка совершила первовосхождение на вершину Ролвалинг Канг Шар (6645 м) в Гималаях. На гору поднялись Алексей Лончинский — мастер спорта и Юрий Кошеленко — мастер спорта международного класса, заслуженный мастер спорта. Оба альпиниста — обладатели премии Piolet D’Or ("Золотой ледоруб")
Россияне первыми поднялись на вершину Ролвалинг Канг Шар
@ Vixit/Shutterstock
Альпинист в Гималаях. Архивное фото

Об этом пишет компания "Венто".

Двойка поднялась по юго-восточному контрфорсу. 

Экспедиция на гималайскую вершину стартовала 6 октября при поддержке компании "Венто". В субботу 7 октября команда выехала из Катманду в долину Ролвалинг. За 7,5 часа на автотранспорте Алексей Лончинский и Юрий Кошеленко достигли населённого пункта Чхйотххйот на высоте 1410 метров. Здесь ночёвка, а далее три дня треккинга на ледник Дроломбао. Затем акклиматизировались до высоты более 6000 метров — сходили с этой целью на стоящую рядом вершину.

22 октября, как сообщал Лончинский, восходили на юго-восточный контрфорс и заночевали под вершиной. Гребень оказался сложным и, как всегда в Гималаях, сыпучим.

На контрфорсе проходили одну верёвку в час. Техническую часть пролезли, хотя думали, будет проще. "Всё в порядке: сломали ложку, потеряли один ледоруб, а так всё отлично!" — рассказывал альпинист. Погода была неплохой — вечером ветер, днём солнце, только очень холодно.

И наконец, 23 октября — вершина. Затем за световой день успели спуститься до ледника и пройти зону трещин.

Это уже второе совместное восхождение Алексея Лончинского и Юрия Кошеленко. В 2017 году двойка совершила восхождение на пик Фанги (Phungi Peak, 6538 м), за что альпинисты были номинированы на премию "Золотой ледоруб России".