Россияне скупают дома в Турции, ОАЭ, Португалии, Греции, на Мальте и Кипре

Наши состоятельные соотечественники ищут способы вложить свои деньги в зарубежную недвижимость, и тянутся всё сильнее не в страны либерального Запада, а туда, где ярче светит солнышко, выяснило Metro
Россияне скупают дома в Турции, ОАЭ, Португалии, Греции, на Мальте и Кипре
Roxane 134/Shutterstock
Россияне часто покупают виллы за рубежом, чтобы приобрести иностранное гражданство.

Куда едут

Как рассказали Metro в компании NF Group, которая специализируется на продаже элитной недвижимости, по предварительным итогам 2022 года среди россиян, приобретающих элитную недвижимость за границей, в топ-10 самых привлекательных стран вошли Турция (31% запросов), ОАЭ (22%), Кипр (14%), Португалия (8%), Греция (6%), Мальта (4%), страны Карибского бассейна (4%), Испания (4%), Великобритания (4%) и Гренада (3%). 

Директор департамента зарубежной недвижимости компании Анна Ларина отметила, что Турция стала лидером рейтинга благодаря возможности получить турецкое гражданство (оно оформляется при минимальном объёме инвестиций в 400 тыс. долларов и сроке владения недвижимостью от трёх лет), инвестиционной привлекательности активов, которые можно продать через три года после покупки, и популярности курортов. 

В то же время рынок ОАЭ, занимающий вторую строчку рейтинга, предоставляет выгодные условия для бизнеса и его перевода за границу, поскольку местное государство проводит лояльную налоговую политику для инвесторов и компаний, которые намереваются переехать в страну, отмечает собеседница. 

– Иностранные граждане, инвестирующие в экономику ОАЭ, имеют возможность получить аналог ВНЖ (вида на жительство. – Прим. ред.) – Emirates ID. Кроме того, застройщики предлагают качественные проекты с беспроцентной рассрочкой и высокой доходностью, – говорит она. 

Кипр также продолжает принимать заявления от россиян на получение ВНЖ при покупке недвижимости от 300 тыс. евро, продолжает собеседница. Более того, фактическое проживание на Кипре ведёт к получению гражданства, и сейчас для этого нужно прожить в стране от пяти лет.

Зачем покупают

По словам Анны Лариной, 64% потенциальных покупателей рассматривают приобретение жилья за рубежом, чтобы получить ВНЖ или второе гражданство. Так, в 2022 году наиболее популярными являются иммиграционные программы Турции и Кипра. А цель 16% заявок – покупка дома для собственного проживания. В топ стран среди этих запросов входят ОАЭ и Турция, отмечает эксперт. 

– 14% покупателей готовы рассмотреть недвижимость в качестве инвестиции. Наиболее популярными странами в этой категории являются ОАЭ (Дубай и Абу-Даби) и Турция (Стамбул). Возрастает количество запросов на недвижимость в Саудовской Аравии, Египте, Катаре и Бахрейне, – говорит она.

Как рассказала Metro эксперт в сфере зарубежной недвижимости Наталья Завалишина, кроме Турции и ОАЭ россиянам также интересно жильё на Бали (Индонезия) и в Черногории.

– В основном людям интересна аренда из-за мобилизации и геополитической ситуации, – знает она.

Коллега Завалишиной Юлия Титова отмечает, что ОАЭ по объёму инвестируемых россиянами денег обгоняют Турцию, поскольку в этой стране "ценник выше".

– Рынок Турции и Эмиратов перегрет, инвестиционная привлекательность этих рынков недвижимости под вопросом. Мотивация россиян, которые вкладываются в эти страны, скорее инвестиционная история: вывод средств из России, сбережение денег и диверсификация рисков, – говорит специалист.

Она отмечает, что из-за последних событий спрос на недвижимость в Армении и Казахстане существенно подскочил.

– Пользуются популярностью Сербия и Израиль, – говорит она.

Почём вражий паспорт?

Сколько же стоит купить ВНЖ или гражданство в самых популярных направлениях? 

В Испании и Португалии действуют программы "золотых виз": в Испании общая сумма покупки недвижимости составляет 500 тыс. евро (надо купить один или несколько объектов без ограничений) и можно получить ВНЖ с правом на работу без обязательств по проживанию, а через 10 лет получается гражданство, обращает внимание Юлия Титова.

– В Португалии в зависимости от расположения и вида недвижимости ВНЖ можно получить, если приобрести жильё за 280 тыс., 350 тыс. или 500 тыс. евро. ВНЖ получается с правом на работу без обязательств по проживанию, через 6 лет приобретается гражданство, – говорит собеседница.

На Кипре ПМЖ стоит от 300 тыс. при покупке новостройки. При этом обязанности по проживанию нет, право на работу не предоставляется, через 7 лет честного проживания (присутствие в стране по печатям в паспорте) выдаётся местное гражданство. А в Турции инвестиционный паспорт выдаётся при покупке жилья на 400 тыс. долларов, говорит Юлия Титова.

– В ОАЭ резидентская виза сроком от 2 лет – аналог ВНЖ – выдаётся при покупке недвижимости от 205 тыс. долларов по курсу в местных дирхамах. В Греции "золотая виза" стоит 500 тыс. евро и не подразумевает права на работу, а гражданство выдаётся через 5 лет. В Черногории до конца этого года паспортная программа подразумевает инвестиции в недвижимость стоимостью 250 тыс. евро, а также 200 тыс. евро в госфонды, не считая накладных расходов, – знает специалист.