Россияне стали меньше покупать однокомнатные квартиры, переключившись на жильё дороже и крупнее

Продажи однокомнатных квартир и студий существенно упали, в то время как двухкомнатные и трёхкомнатные квартиры привлекают россиян всё больше
Россияне стали меньше покупать однокомнатные квартиры, переключившись на жильё дороже и крупнее
fizkes / Copyright (c) 2019 fizkes/Shutterstock. No use without permission.
Семьи в начале этого года стали активне покупать двухкомнатные и трёхкомнатные квартиры.

Продажи квартир в новостройках стоимостью до 10 млн рублей в мегаполисах в первом квартале 2023 год по сравнению с началом прошлого года снизилась на 11%, подсчитали аналитики ВТБ. При этом растёт спрос на квартиры стоимостью 10-15 млн рублей: в первые три месяца текущего года их было куплено на 8% больше, чем в первом квартале 2022 года. А большие или дорогие квартиры стоимостью более 20 млн рублей стали браться на 1% чаще, чем в прошлом году.

Как рассказала Metro вице-президент "Гильдии риэлторов Москвы", член московского регионального отделения общественной организации "Деловая Россия" Екатерина Никитина, сейчас на рынке жилой недвижимости действительно существует тенденция по снижению спроса на квартиры стоимостью до 10 млн рублей.

– В столице она легко объяснима – с учетом заметного роста цен на жильё в последние годы в бюджете до 10 млн рублей в границах старой Москвы мы говорим о покупке студии, этих средств в большинстве районов не хватит даже на полноценную однокомнатную квартиру, – отмечает она.

По словам эксперта, спрос на студии на рынке жилья снижается еще со времен начала пандемии, то есть уже довольно длительное время.

– Покупатели, приобретающие жилье с целью собственного проживания, ориентируются на одно-, двух- или трёхкомнатные квартиры в зависимости от состава семьи. Студии в основном приобретали инвесторы с целью перепродажи. В текущих условиях рынка инвестиционная привлекательность квартир заметно снизилась, не всегда просчитывается, поэтому доля инвесторов на рынке жилья сократилась. Одна их часть заняла выжидательную позицию, другая – переключилась на другие сегменты недвижимости. В итоге спрос на студии заметно упал, – объясняет собеседница обнаружившуюся тенденцию.

Руководитель департамента маркетинговых исследований одного из крупнейших девелоперов Виктория Ковалевская, отметила, что общая тенденция по мегаполисам в стране коррелирует и ситуацией в Подмосковье. Так, в Московской области доля сделок с квартирами стоимостью до 10 млн упала с 90% до 83% за последний год.

– По типам квартир изменения в структуре коррелируют с этой динамикой – сократилась доля проданных студий с 23% до 19%, однокомнатных квартир с 38% до 37%. Это произошло за счёт увеличения продаж двухкомнатных квартир с 26% до 30% и трёхкомнатных с 11% до 13%, – говорит эксперт.

По ёе словам, помимо роста стоимости квадратного метра на рынке первичной недвижимости в Московской области на уровне 7% в годовой динамике на конец марта 2023 года, стал более специфичен спрос. Из-за отмены "околонулевых" ставок ипотеки, с января 2023 года, структура покупателей сменилась в пользу реально заинтересованных в улучшении жилищных условий, продолжает Виктория Ковалевская.

– А это, в основном, молодые семьи и семьи с детьми. Для них в первую очередь и имеют актуальность двухкомнатные и трёхкомнатные квартир, – обращает внимание она.

Эксперт в сфере недвижимости Ирина Доброхотова, комментируя рост продаж жилья стоимостью свыше 20 млн рублей, говорит, что сейчас на фоне общего падения спроса люди выбирают хорошие полноценные квартиры в бизнес-классе.

–Либо они берут хорошие комфортные "трёшки" с выгодным расположением, – говорит она.