Министерство юстиции США распространило информацию об экстрадиции из Швеции в Нью-Йорк 52-летнего гражданина России Александра Суворова. Мужчину обвиняют в обходе антироссийских санкций. Выдача прошла 15 октября.
В пресс-релизе ведомства указано: Суворову инкриминируют три пункта уголовного дела. Они касаются нелегального вывоза микроэлектронных компонентов из США в Россию. По данным минюста, для этих целей использовалась подставная фирма, зарегистрированная в Гонконге.
Первое судебное заседание по делу Суворова должно состояться 16 октября в городе Олбани (штат Нью-Йорк).
Джон А. Сарконе III, первый помощник прокурора США по Северному округу Нью-Йорка, заявил: "Эта историческая экстрадиция показывает, что мы готовы пролететь более 3800 миль, чтобы найти и привлечь к ответственности тех, кто угрожает национальной безопасности".
Согласно обвинительному документу, в период примерно с марта 2022 года по апрель 2023 года Суворов стоял во главе закупочной сети. Эта сеть, как утверждает следствие, отвечала за экспорт американских электронных компонентов двойного назначения из США в Россию.
В тот же день, 15 октября, сотрудники ФСБ России задержали гражданина Швеции. Основанием стало незаконное пересечение границы РФ. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по нескольким статьям.
