Российские дороги скоро протянутся к Индийскому океану и Великой Китайской стене

От Белоруссии до Казахстана можно будет доехать на девять часов быстрее, а от Екатеринбурга до Черного моря – на 11 часов
Российские дороги скоро протянутся к Индийскому океану и Великой Китайской стене
Илья Наймушин / @ РИА Новости
Горожане возвращаются с отдыха на природе в воскресенье по федеральной трассе Р-257 "Енисей".

Накануне 2024 года правительство России утвердило расширенный пятилетний план дорожного строительства, который предусматривает на ближайшие 4 года реализацию 380 проектов строительства и реконструкции дорог, пишет "Профиль". Общий объём финансирования составит свыше 14 трлн рублей из федерального бюджета и внебюджетных источников. В результате реализации этого плана на карте появится 2,1 тыс. км новых и реконструированных федеральных автодорог.

Главное внимание будет сосредоточено на создании транспортных коридоров "Север — Юг" и "Россия", магистралей, ведущих к Чёрному и Азовскому морям и на опережающем развитии дорог Дальневосточного федерального округа.

Например, построят участки автодорог Р-22 "Каспий" и М-4 "Дон", на трассе М-29 "Кавказ" уже в этом году достроят обход Гудермеса (Чечня), участки в Ингушетии и Северной Осетии. Продолжатся работы по строительству и реконструкции участков автомобильной дороги А-155 Черкесск — Домбай — граница с Республикой Абхазия. Самара, Саратов, Волгоград, Астрахань станут важнейшими транспортными хабами на маршруте "Север — Юг".

В Самарской области на средства государственного и частного капитала реализуют самый крупный на сегодня дорожный проект в России – новую трассу и мост через Волгу в составе важнейшего транспортного коридора "Европа — Западный Китай".

Уже в этом году построят новую скоростную автотрассу А-289 Краснодар – Славянск-на-Кубани – Темрюк с выходом к Крымскому мосту. После этого доехать от Краснодара до знаменитого моста можно будет буквально за 1,5–2 часа.

В итоге в России будут построены надёжные логистические маршруты к Чёрному, Азовскому и Каспийскому морям и дальше, через Азербайджан и Иран, к Индийскому океану.

Много внимания уделят и дорогам на восток. Автодорогу М-53 "Байкал" от Челябинска до Читы расширят и построят скоростные обходы крупнейших городов: Канска (Красноярский край) и Усолья-Сибирского (Иркутская область). В этом годку также стартует обустройство автомобильной дороги А-350 Чита – Забайкальск – граница с Китайской Народной Республикой. Кроме того, построят многочисленные участки на трассах "Лена" и "Колыма", реконструируют на трассе "Уссури". Таким образом, европейскую часть страны надёжно свяжут с её восточными районами и Китаем.