Российские хоккеисты отказались принимать награды после матча с белорусами

Очередной матч наших юниоров с белорусскими спорт­сменами в Минске внезапно обернулся большим скандалом из-за спорного решения рефери. Правильно ли поступили наши хоккеисты на Кубке будущего?
Российские хоккеисты отказались принимать награды после матча с белорусами
Кадр с видео youtube-канала "хоккей Беларуси"
Российский вратарь Пётр Андреянов даже после игры искал правды.

В решающем матче сборная России до 18 лет встречалась с командой Белоруссии до 20 лет. Но нельзя сказать, что соседи были значительно старше: по сообщению hockey.by, средний возраст команды – 17,8 года. А самому младшему члену белорусской сборной, нападающему Никите Павлову, – 16 лет.

Помимо названных коллективов в Кубке будущего участвовали молодёжная команда Казахстана и сборная России до 17 лет. Каждый играл с каждым по разу. Сборные России до 18 лет и Белоруссии до 20 лет подошли к очной встрече без поражений, так что их противостояние выявляло победителя всего турнира. 

И матч получился жарким. К 11-й минуте 1-го периода белорусы повели со счётом 3:0. После перерыва россияне пришли в себя и забросили целых 4 шайбы. В 3-м периоде наши хоккеисты отметились ещё одним голом, но пропустили 2. В овертайме белорусы забросили победную шайбу, которая и привела к спорам. 

Сначала россиянам показалось, что нападающий команды Егор Сурин не реализовал выход к воротам соперника из-за подножки. Подхватившие шайбу белорусы понеслись вперёд и поставили точку в матче. По мнению россиян, в этом моменте нашему голкиперу помешал оппонент. 

Цифра
5:6
– счёт матча между российской и белорусской командами. Последняя шайба была заброшена уже в овертайме. По мнению россиян, её нельзя было засчитывать.

Повторы эпизода показывают, что судьи приняли правильные решения. Фола на Сурине не было, а вратарю закрыл обзор собственный защитник. Тем не менее россияне не стали принимать индивидуальные награды на послематчевой церемонии, оставив их на льду. Серебряная тарелка – приз за 2-е место – и вовсе полетела вниз. 

– Такое отношение к нашим хоккеистам и болельщикам со стороны ещё только начинающих свой путь в большой спорт пацанов просто недопустимо, – пристыдил россиян в интервью "Чемпионату" белорусский сенатор Дмитрий Басков. – Оно противоречит дружбе и поддержке, которые всегда были между нашими странами и народами. 

Согласен с ним и двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников, пообщавшийся с Metro: 

– Надо уважать и себя, и соперника. Тем более с братьями играем. Эта показуха – недоработка тренеров. Эмоции у всех есть. И в наше время они были. Когда мы выходили против канадцев, нам говорили: "Вы играете против шестерых: 5 соперников и судья. Делайте выводы". Понятно, что дома судьи будут своим помогать, хотя в том моменте я не увидел ошибок арбитров. Ребят мне трудно обвинять, они завелись. Должна быть рука наставника.