Российские модели как были прекрасными, так ими и останутся – санкции им нипочём

Вместе с экспертами мы взглянули на российских моделей в перспективе истории и представили, ждёт ли их какое-то будущее в Европе
Российские модели как были прекрасными, так ими и останутся – санкции им нипочём
архивы пресс-служб
Наталья Водянова в рекламном фильме аромата Shalimar от Guerlain.

Ещё совсем недавно российские модели на Западе были на вес золота. Вопрос, будет ли это актуально и сегодня, пока остаётся открытым. Но в том, что наши манекенщицы всегда были востребованы в Европе или Америке, не поддаётся сомнению. О том, как развивалась их популярность, нам рассказал историк моды Григорий Катаев.

Не модель, а графиня

Интерес к русским манекенщицам возник во времена эмиграции после Октябрьской революции.

– Начать стоит с того, что высокая французская мода, например, многим обязана русским. Во времена Российской империи наш двор был постоянным заказчиком в Париже. После же революции многие русские эмигрантки стали чуть ли не лучшими вышивальщицами в кутюрных домах, – уточняет Григорий Катаев. – Самые красивые и образованные аристократки шли работать манекенщицами. А если ваши наряды демонстрировала, скажем, графиня или настоящая княжна, это было престижно.

Вероятно, это был одним из немногих вариантов, благодаря которому можно было держаться на плаву.

– Куда было деваться русским женщинам в чужой стране? – спрашивает эксперт. – Они были обучены хорошим манерам, знали несколько языков, хорошо разбирались в искусстве, моде и в роскоши... Работа манекенщицами помогала им найти заработок и своё место в обществе.

Нет и не надо

В Советском Союзе модельная индустрия возникла после Великой Отечественной войны, в том числе, подчёркивает эксперт, она получила стимул к развитию благодаря "железному занавесу", за которым мы все жили. Но, конечно, в те годы никто из наших манекенщиц не ходил по европейским подиумам. Да и на Западе интерес к нашим моделям немного угас, вернее, они уже не были в новинку. 

– В 50–60-е годы появляются немецкие манекенщицы, вроде знаменитой Верушки (Вера Готлибе Анна фон Лендорфда, немецкая актриса и модель. – Прим. ред.) или Твигги (Лесли Хорнби, британская модель. – Прим. ред.)... В моде уже был другой тип внешности, не славянский.

Русские идут

Изменилась ситуация только во время перестройки.

– Тогда появились первые модельные агентства, кто-то работал по лицензии с Западом, у кого-то был свой собственник, – уточняет Григорий Катаев. – И вот так, шаг за шагом, искались новые лица. Позднее среди них, например, оказалась и всем известная Наталья Водянова, которая, пишут, чуть ли не в магазине была "найдена". Порой так же это происходит и сегодня. 

Правда, в тот момент требования к моделям были не в пример сегодняшним – очень жёсткие.

– Нужно было быть как можно худее, моложе, отращивать бесконечно длинные волосы, чтобы создавать модный для того времени образ, – заключил историк моды.

Самые известные российские модели прошлого: Княжна Натали Палей (Наталья Павловна Палей). Она представительница династии Романовых, которая работала у Шанель, у Люсьена Лелонга, имела романтические связи с писателями Эрихом Марией Ремарком и Жаном Кокто, была музой фотографов Сесила Битона и не менее знаменитого Хорста П. Хорста.

– Алла Ильчун. Она была любимой моделью Кристиана Диора, восточная красавица с тонкой талией. У неё, кстати, были русские и казахские корни. Также она стала частой участницей показов Ива Сен-Лорана, к которому она "перешла по наследству" от его учителя.

А что теперь...

По поводу будущего российских моделей на Западе профессионалы расходятся во мнениях, в первую очередь, конечно, из-за текущей международной обстановки и санкций.

– Мы с Европой уже давно не работаем, а со времён пандемии наши модели вернулись и из Китая, – уточняет Надежда Иванова, директор модельного агентства Golden Models. – А так... Если учесть, что санкции сейчас вводятся почти на всё – на книжки детские и на мультфильмы Disney – вполне можно предположить, что они коснутся и модельного бизнеса.

Другие эксперты уверены, что модельный мир запреты не тронут.

– Я уверена, что наши модели смогут выходить на европейские подиумы, вопрос только в передвижении, в закрытых границах. Те же, кто живёт там, те, кого я знаю, спокойно продолжают работать. Вопрос об их профессионализме не встанет – они как были прекрасными, так ими и останутся, – подчёркивает Екатерина Орлова, руководитель модельного агентства ROSMODEL.

Читайте также: