Российские рестораторы пожаловались на внушительный рост цен на свинину и курицу

Повышение стоимости мяса у поставщиков отечественных заведений общепита с начала марта по конец июля составило 20−30%. Об этом сообщил омбудсмен в сфере ресторанного рынка столицы Сергей Миронов
Российские рестораторы пожаловались на внушительный рост цен на свинину и курицу
Shutterstock
Рост цен сильно сказывается на конечной стоимости блюд.

"Восьмого марта филе куриной грудки стоило 280 рублей, а 26 июля уже 355 рублей за килограмм. А сейчас она ещё больше выросла из-за скачка курса валют. До этого рост цен шел из-за того, что спрос превышал предложение. Мы всегда считали, что птицефабрик у нас хватает и к такому готовы не были. То же самое и со свининой. Килограмм свиного карбоната в марте стоил 280 рублей, а в конце июля стал его стоимость стала 365 рублей. Свиная вырезка подорожала с 335 рублей до 375 рублей за кило", – сообщил РИА Новостям Миронов.

Помимо этого, рестораторы заявили о проблемах с поставками куриц из Ставропольского края и Белгородской области. Из-за этого куриное мясо зачастую приходит из Мордовии, Алтайского региона и Московской области.

Несмотря на заявление рестораторов, Росстат считает, что средняя потребительская стоимость охлажденных и мороженых кур в РФ выросла с начала года по июль только на 11,5%.

Руководитель Минсельхоза Дмитрий Патрушев сообщил журналистам, что ведомство ожидает снижения цен на мясо в России уже в конце августа — начале сентября, а то, что происходит сейчас – лишь сезонный рост.