Российские сериальщики опять закидывают удочку в феминизм. Попытка засчитана, но удачной её не назовёшь

Главная героиня сериала "Спроси Марту" не вызывает симпатии, а её методы отстаивать права женщин близки к противозаконным
Российские сериальщики опять закидывают удочку в феминизм. Попытка засчитана, но удачной её не назовёшь
SREDA
Ольга Сутулова в сериале "Спроси Марту".

Суперкрутая юристка Марта (Ольга Сутулова) работает только с женщинами. Почему? Нам не объясняется, остаётся довольствоваться тем, что такова сценарная задумка. После пожара в торговом центре, в котором погибли трое подростков, Марту нанимает его директриса (Светлана Устинова), чей муж пропал после пожара. Ситуация для женщины вырисовывается непростая, ей грозит реальный срок. Марта с командой помощников пытается разыскать исчезнувшего мужа и доказать, что виноват он. 

Перед нами очередная попытка российских сериальщиков снять что-то феминистское. По-настоящему удачной такая попытка пока была одна – свежий сериал “Домашнее поле” о первой женщине-тренере мужской футбольной команды. Главную роль там сыграла Светлана Устинова, которой в “Марте” отведена позиция то ли фам фаталь, то ли жертвы, пока непонятно. Посмотрев четыре эпизода “Марты”, приходишь к неутешительному выводу: “Поле” стало удачей благодаря тому, что это адаптация норвежского сериала, даже в “переводе” на русский феминизм не пострадал. Тренерша Устиновой – это действительно феминистская героиня по двум причинам. Первая – она нормальная, адекватная женщина. Вторая – она – самостоятельная героиня, чья история не связана с мужчинами и отношениями.

Светлана Устинова в сериале "Спроси Марту".
SREDA
Светлана Устинова в сериале "Спроси Марту".

Героиня Сутуловой в “Марте” – это опять феминизм по-русски. Агрессивная, истеричная, самодовольная женщина выдаётся за “сильную независимую” героиню. При этом мужчины играют в её жизни огромную роль: Марта разводится с мужем (Кирилл Кяро) и начинает роман с судьёй по её делу (Максим Онищенко). Сутулова уже играла ровно такого же персонажа в сериале “Богомол”. Это адаптация жёсткого французского сериала, который в России решили “улучшить”, придумав не существовавшую во французском оригинале “крутую” следовательницу. Второй раз в этом году можно наблюдать, как Сутулова кривит губы на мир и разговаривает командным тоном.

Проблемы с мужем и рёбенком в “Богомоле” тоже были. Так вылезает скрытый сексизм авторов: они показывают, что у успешной профессионально женщины не может быть благополучной семьи. Либо ты хороший адвокат, либо хорошая мать. 

Но о крутизне Марты мы знаем только понаслышке. Расследованиями занимается её команда. Она только вышагивает с высоко задранным носом перед клиентами и “не проигрывает ни одного дела”. То же самое мы видели в сериале “Хороший человек” Константина Богомолова со следовательницей в исполнении Юлии Снигирь, чья блестящая “гениальность” заключалась в том, что она периодически грозила провинциальным полицейским своими московскими связями. Это вновь скрытый сексизм: профессионализм героини не интересует авторов, вероятно, считающих в глубине души, что женщина не может добиться успеха в "мужском" деле. 

Кадр из сериала “Спроси Марту”.
SREDA
Кадр из сериала “Спроси Марту”.

К Марте приходят с "типично женскими" проблемами, которые она щёлкает как орешки: по одному делу на каждый эпизод. Издевается начальник. Изнасиловал однокурсник-мажор. Муж при разводе не хочет отдавать законную половину. 

"Если отстаивать свои права, то всё можно изменить", – сообщают нам. С шефом-садистом Марта разбирается с помощью шантажа. Даже не его самого, а его матери, которая ведёт бизнес в Германии. “Что скажут ваши немецкие партнёры, если узнают, что сын позорит вашу компанию?” Мама идёт к сыну и за кадром разбирается. Это не законная борьба за свои права, а авантюризм чистой воды.

Если авторы считают, что в России женщина не может защитить себя с помощью закона, так и надо было сказать. Хотя при чём тут Россия? Перед нами страна Фантазия, каждая поверхность которой отмыта до блеска, все живут в пятизвёздочных отелях или огромных загородных домах и каждый студент водит свою иномарку.  

Но даже неудачный феминистский сериал лучше, чем никакой. Женщинам нужна защита от домашнего насилия, помощь в сложных вопросах и моральная поддержка. Марта – супергероиня из комикса, воображаемая подруга для униженных и оскорблённых. Может быть, если снимать и снимать сериалы о таких вот Мартах, они появятся и в жизни. А там и до законной борьбы за права дойдёт.

Сериал доступен в онлайн кинотеатрах Kinopoisk HD и Ivi.