Российские учёные разработали новый метод диагностики неизлечимого заболевания

Апробация нового метода диагностики болезни Альцгеймера начнётся на этой неделе в Сеченовском университете. Врачи будут оценивать состояние пациентов по концентрации биомаркеров в спинномозговой жидкости. Новая методика должна повысить точность постановки диагноза
Российские учёные разработали новый метод диагностики неизлечимого заболевания
@ sommthink/Shutterstock
В России апробируют новый метод диагностики болезни Альцгеймера

Об этом в пресс-службе университета сообщили агентству РИА "Новости".

К применению диагностики в тестовом режиме приступят 26 апреля в Клинике нервных болезней им. А.Я. Кожевникова УКБ №3 Сеченовского университета Минздрава России.

Для исследования пригласили мужчин и женщин от 35 лет. У них должны быть когнитивные нарушения или расстройства в лёгкой или умеренной форме. В ходе научной работы специалисты будут оценивать состояние пациентов по количеству и концентрации биомаркеров в ликворе (спиномозговой жидкости).

На данный момент постановка диагноза "болезнь Альцгеймера" происходит исключительно на основании результатов когнитивного тестирования и расшифровки МРТ.

Новая методика, которую разработали отечественные медики, должна увеличить процент точности постановки диагноза этой страшной болезни. Это позволит также провести дифференциальный диагноз с другими заболеваниями, которые аналогичным образом влияют на человека. Их также называют нейродегенеративными. Подобный подход позволит провести назначение точечной, таргетной терапии.