Российские учёные разработали уникальное стелс-покрытие для обшивки самолётов

Холдинг "Росэлектроника" госкорпорации "Ростех" создал опытные образцы принципиально нового материала, способного поглощать радиоволны в широком диапазоне частот. Тонкослойный материал разработан на основе из стеклонитей c металлическим сердечником
Российские учёные разработали уникальное стелс-покрытие для обшивки самолётов
@ vaalaa/Shutterstock
"Ростех" разработал инновационное покрытие.

О создании первых опытных образцов покрытия, которое сделает невидимым для  противника наши самолёты, написали на сайте "Ростеха".

По открытым данным стало известно, что подобная система покрытий изготавливается впервые. Все предыдущие поколения, которые стоят на вооружении боевой авиации, не являлись частью конструкции самолёта, а наносились сверху.

В госкорпорации отметили, что благодаря кропотливой работе инженеров удалось достигнуть невероятного уровня поглощения электромагнитного излучения – до 95%. Такие показатели существенно затруднят обнаружение воздушной цели всеми доступными сейчас средствами.

Данный материал специально разработали в ЦКБ спецматериалов, которое входит в "Росэлектронику", чтобы добавлять его при создании лопаток компрессоров двигателей самолётов. Эта деталь в воздушном судне является одной из самых заметных для радиолокации.

Генеральный директор центрального конструкторского бюро Алексей Дымовских отметил, что  все заводские испытания с полученными опытными образцами завершились успешно.