Российский боец смешанного стиля Владимир Минеев получил повестку и готов к мобилизации

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Российский боец смешанного стиля Владимир Минеев получил повестку и готов к мобилизации
Екатерина Чеснокова / РИА "Новости"
Российский кикбоксер, боец смешанных единоборств, чемпион Европы и мира Владимир Минеев получил повестку и готов послужить родине.

9:25 В Британии призвали пересмотреть подход к Украине после заявления Путина. Великобритания должна не разжигать конфликт на Украине, а пытаться достичь мира, пишет Питер Хитченс в статье для Daily Mail. По мнению автора, британская политика военной поддержки Киева старая и очень спорная. Но конфликт на Украине уже значительно приблизил мир к реальной ядерной войне, поэтому, полагает Хитченс, было бы крайне глупо отмахиваться от слов Путина о ядерной угрозе как от блефа.

9:43 Глава МИД Испании Хосе Мануэль Альбарес заявил о возможности получения россиянами виз в Евросоюз. Интервью с дипломатом приводит издание La Razon. Альбарес, указав, что они "оставили открытой дверь для выдачи виз" тем, кто отвечает должным требованиям.

10:00 По зданию гостиницы в Херсоне нанесли ракетный удар, который в администрации области назвали спланированным террористическим актом. Как сообщает ТАСС, удар был сделан ВСУ с помощью американских РСЗО HIMARS по разведданным и наводке представителей НАТО. В результате погибли как минимум два человека, одним из погибших стал бывший депутат Верховной Рады Алексей Журавко. Также известно, что в отели проживали журналисты Russia Today. 

11:10 93% проголосовавших в первый день на референдуме в Запорожской области отдали свой голос за вхождение в состав России. Такие данные приводит Крымский республиканский институт политических и социологических исследований.

12:04 Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев предложил увеличить призывной возраст  граждан, получивших российское гражданство до 45-50 лет. "Тема мобилизации, безусловно, очень чувствительна для общества, здесь крайне высок запрос на справедливость и прозрачность процедуры. Одна из часто звучащих претензий касается трудовых мигрантов и иных граждан, прибывших в Россию и получивших гражданство. Согласно действующему законодательству, если они старше 27 лет, то они не подлежат призыву на военную службу, а, следовательно, не могут получить военно-учетную специальность и попасть в запас", – цитирует слова Фадеева ТАСС.

13:56 Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что украинские власти совершили много ошибок в начале специальной военной операции России, и за них придется ответить после её окончания. "Было много ошибок, есть много вопросов о том, почему русские продвинулись так далеко на территорию Украины, не встречая сопротивления", – заявил он в интервью испанской газете El Pais.

14:28 "Альтернативная гражданская служба при мобилизации не предусмотрена", – ответили на "горячей линии" по вопросам частичной мобилизации "122".

14:30 25 сентября до конца дня в Крыму завершатся мобилизационные мероприятия. В республике полностью выполнили план по призыву, написал в своем Telegram-канале глава Крыма Сергей Аксёнов.

15:00 Минимальное и максимальное время пребывания в зоне спецоперации призванных в рамках частичной мобилизации военнослужащих не установлено, оно будет зависеть от обстановки, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на портал Объясняем.рф.

17:05 Германия не хочет отправлять танки Украине, потому что это может стать опасным шагом в развитии конфликта и открытому противостоянию с Россией. Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц в интервью газете New York Times.

17: 26 Соединенные Штаты в ближайшие дни объявят о новых антироссийских санкциях в ответ на референдумы в Донбассе и на освобожденных территориях, заявил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в интервью телеканалу NBC.

19:01 Президент Украины Владимир Зеленский в интервью CBS заявил, что США ежемесячно выделяют $1,5 млрд на поддержку украинского бюджета. 

19:35 Газета The Jerusalem Post назвала Зеленского самым влиятельным евреем в мире, сообщает ТАСС. На второе место авторы списка поместили премьер-министра Израиля Яира Лапида.

19:41 Российский боец смешанного стиля (ММА) Владимир Минеев рассказал, что получил повестку из военкомата. "Правильно будет напомнить всем, чтобы наши болельщики и бойцы не забыли посмотреть в почтовый ящичек. Мне повестка пришла, я иду в военкомат на днях", – приводит слова 32-летнего бойца "Матч ТВ".