Российский коллекционер хочет клонировать Наполеона – у него хранятся его волосы

На днях в аукционном доме Osenat была продана двууголка Наполеона по рекордной цене – почти за 2 млн евро. За сделкой следил коллекционер вещей наполеоновской эпохи Александр Вихров
Российский коллекционер хочет клонировать Наполеона – у него хранятся его волосы
Александр Вихров
Медальон с косичкой из волос Наполеона и Жозефины – гордость коллекции Александра Вихрова.

 Он рассказал Metro, что личность покупателя двууголки держится в секрете, но ему удалось узнать, что это итальянец. При этом известных итальянских коллекционеров вещей наполеоновской эпохи он не знает. 

По словам Александра Вихрова, двууголка, проданная на аукционе в это воскресенье, датируется 1810 годом. Наполеон носил именно её в середине своего пребывания на посту императора с 1808 по 1815 год. Якобы именно в ней император находился на бриге Inconstant, на котором в 1815 году бежал из ссылки с острова Эльба. Двууголка императора ушла с молотка после смерти предыдущего владельца, промышленника Жан-Луи Нуазье. 

Двууголка Наполеона, проданная почти за 2 млн евро.
shutterstock
Двууголка Наполеона, проданная почти за 2 млн евро.

Предыдущая двууголка Наполеона была продана с аукциона Osenat в 2014 году. Её купил южнокорейский бизнесмен и выставил в офисе своей агропромышленной компании на всеобщее обозрение. До покупки двууголки он вообще не собирал вещи наполеоновской эпохи. 

– Каждый коллекционер, который собирает иконографическую коллекцию, принадлежащую одному лицу, мечтает обладать личными вещами своего героя, которые тот держал в руках или носил, – рассказывает Александр Вихров, топ-менеджер одной из российских финансовых корпораций, обладатель внушительного собрания раритетов, связанных с жизнью Наполеона. – Практически все коллекционеры, как и я, увлечены своими героями с детства. Меня ещё в школе впечатлили книги и фильмы о Наполеоне и я попал под обаяние Бонапарта. Потом, когда уже учился в университете, в витрине антикварного магазина увидел бюстик Наполеона и купил его со своей стипендии. Вот так всё и началось. 

По словам эксперта, в мире настолько большой интерес к личности Наполеона, что он второй по известности после Христа. И несмотря на то, что цена войны 1812 года – миллион человеческих жизней с двух сторон, во всём мире и в нашей стране после её окончания интерес к императору и всему французскому только увеличился. И сейчас Наполеон – романтический герой. 

– В моей коллекции есть ножи из походного набора Наполеона, его автографы, орден Почётного легиона, который он всегда вручал лично, а также игрушечные пушки – игрушки его сына, – продолжает рассказ коллекционер. – Самый мой любимый предмет коллекции – брошь, в которую встроена косичка с волосами Наполеона и Жозефины под камешком. В те времена, два века назад, локоны близких людей считались очень распространённым подарком. Как амулеты их носили в медальонах и хранили в шкатулках. Эта брошь – безупречное произведение. Я её берегу как зеницу ока в надежде, что научатся клонировать людей. 

Александр Вихров очень долго мечтал о приобретении мемориальной коллекции последних дней жизни Наполеона, которые тот провёл на острове Святой Елены. За этой коллекцией он приехал в самый лучший аукционный дом по наполеоновской тематике Osenat. Но за 5 минут до начала аукциона было объявлено, что все вещи сняты с продажи, так как возник спор между наследниками. Это было более 10 лет назад, и заново эти вещи не выставляли на аукционе, видимо, наследники так и не смогли договориться.

Орден Почётного легиона, который император вручал всегда собственноручно, из коллекции Александра Вихрова.
Александр Вихров
Орден Почётного легиона, который император вручал всегда собственноручно, из коллекции Александра Вихрова.

– Мне никогда и ни при каких обстоятельствах не перепадёт двууголка, которая стоит 2 миллиона евро, – говорит коллекционер. – Но я очень люблю произведения народных мастеров – вещи, которые существуют в одном экземпляре, уникальные и наивные. Например, на торгах по продаже коллекции князей Монако я купил самодельное колечко с камеей – изображением Бонапарта. Для меня это своеобразный знак народного признания Наполеона.