Российский посол обвинил США в использовании смерти Навального* для новых санкций

Посол Анатолий Антонов отметил, что смерть Алексея Навального* используется американскими политиками как предлог для новых санкций и вмешательства во внутренние дела России, хотя экспертиз медиков по смерти экс-политика нет
Российский посол обвинил США в использовании смерти Навального* для новых санкций
Shutterstock
Посол России в США Анатолий Антонов ответил на реакции западных политиков на смерть Навального*

Об этом пишет официальный телеграм-канал посольства РФ в США.

"Уход из жизни человека – всегда трагедия. Важно в этой ситуации разобраться во всех деталях происшедшего. Однако местные политики не хотят ждать и уже обвинили во всём российские власти", – заявил посол.

Он подчеркнул, что разбирательство в причинах смерти экс-политика для западных держав, видимо, не так важно.

"Ощущение таково, что для Вашингтона главное не разобраться в проблеме, какой бы чувствительной она ни была, а хлестануть посильнее нашу страну. Здесь ищут повод для уничижительных выпадов, а главное – для введения дополнительных санкций", – пояснил Антонов.

О смерти Алексея Навального 16 февраля сообщил УФСИН Ямало-Ненецкого автономного округа. В ведомстве отметили, что несмотря на реанимационные процедуры экс-политик скончался. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал дождаться результатов экспертизы о причинах смерти арестанта, а заявления западных держав о виновности в этом российских властей охарактеризовал как "оголтелые".

Ранее Metro разобралось, как, где и за что сидел Алексей Навальный*.

*Внесён Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.