Россию проверят участники Олимпиады: это будет первый матч нашей сборной за полгода

7 сентября национальная команда проведёт первый за полгода поединок. В городе Суэц на северо-востоке Египта она сыграет с олимпийской сборной этой страны
Россию проверят участники Олимпиады: это будет первый матч нашей сборной за полгода
Александр Вильф / © РИА "Новости"
Главный тренер сборной России Валерий Карпин на тренировке перед матчем с Египтом.

Лишь два матча провела сборная России в этом году. Оба они состоялись ещё в марте. Тогда подопечные Валерия Карпина в гостях сыграли вничью с Ираном (1:1), а три дня спустя в Санкт-Петербурге забили два безответных мяча Ираку. Планировалось, что в июне в "Лужниках" наша команда сыграет с участником ЧМ-2022 Камеруном. Но африканская сторона отказалась от проведения этой встречи. По данным "Спорт-Экспресса", камерунское правительство запретило национальной команде приезжать в Москву. 

Найти замену так и не удалось. В итоге за всё лето сборная России так и не провела ни одного матча. Но сейчас, в сентябре, их будет сразу три. В четверг состоится поединок с египтянами, 11 сентября команда сыграет с ними же, но другим составом (руководить сборной будут помощники Карпина – Виктор Онопко и Юрий Никифоров). А 12 сентября в Эль-Вакре россияне померятся силами с катарцами.     

В условиях отлучения нашего футбола от официальных турниров такие соперники – далеко не худший вариант. Олимпийская сборная Египта (её костяк составляют игроки не старше 23 лет) квалифицировалась на Игры-2024 в Париже. В ней нет звёздных фамилий, но много футболистов из топ-клубов страны – "Замалека" и "Аль-Ахли". Тренирует "фараонов" (традиционное прозвище египетской сборной) авторитетный бразильский специалист Рожерио Микале, известный по работе с молодёжными сборными Бразилии и "Атлетико Минейро". Для команды хозяев предстоящие поединки – важнейший этап подготовки к Олимпиаде.  

Цифра
19:00 мск
– в это время 7 сентября начнётся игра россиян с египтянами. В прямом эфире её покажет Первый канал.

В этих играх возраст россиян будет соответствовать возрасту соперника. Сделать это будет не сложно. Список футболистов, вызванных Карпиным, беспрецедентно длинный. Изначально в него включили 49 человек. Восемь из них либо не смогли приехать на сбор, либо покинули его по состоянию здоровья. Шесть игроков были приглашены в команду дополнительно. 

Из 47 футболистов, которые сейчас в распоряжении тренерского штаба, половина вовсе не имеет опыта игры за первую сборную.  

Есть там, впрочем, и "старожилы". Так, впервые за два года доехал до главной команды страны хавбек "Монако" Александр Головин. Он единственный легионер в нынешней обойме Карпина. Полузащитник "Аталанты" Алексей Миранчук только-только вернулся к тренировкам после травмы, новичку "Реал Сосьедада" Арсену Захаряну тоже нездоровится, а новый лидер "Гавра" Далер Кузяев дисквалифицирован – он был удалён в мартовском матче с Ираком.   

Александр Головин в матче за "Монако".
Sebastian Widmann / 2023 Getty Images
Александр Головин в матче за "Монако".

По мнению прославленного защитника сборной СССР Владимира Пономарёва, предстоящие поединки – неплохая проверка для нашей команды, которая уже 6 месяцев "сидит без дела". 

– Мы пришли к тому, что в России самая слабая сборная за всё время. Индивидуально сильных игроков практически нет, – констатирует он. – Думаю, надо переходить из УЕФА в Азиатскую конфедерацию футбола. Чёрт с ней, с этой Европой, не надо никого презирать в остальном мире. Если не будем проводить регулярные международные встречи, никогда не узнаем истинную силу своих футболистов.