Ротенберг против минчан, сибирское дерби и ещё 6 дуэлей: в КХЛ стартует плей-офф

Регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги завершён, 1 марта стартует плей-офф. Metro рассказывает о всех восьми противостояниях первого раунда
Ротенберг против минчан, сибирское дерби и ещё 6 дуэлей: в КХЛ стартует плей-офф
Максим Богодвид / / © РИА "Новости"
Главный тренер СКА Роман Ротенберг намерен со второй попытки взять Кубок Гагарина.

СКА – "Динамо" Минск    

Невский и белорусский клубы сыграют в четвертьфинале конференции третий раз кряду. В предыдущих двух случаях СКА легко проходил дальше. Сейчас минчане тоже могут рассчитывать разве что на чудо. Команда Романа Ротенберга уверенно выиграла "регулярку", набрав в общей таблице 105 очков – на 11 больше ставшего вторым ЦСКА. Питерцы твёрдо намерены шесть лет спустя вернуть себе Кубок Гагарина.       

ЦСКА – "Северсталь"

Действующие чемпионы армейцы в регулярке" умудрились проиграть череповчанам три матча из четырёх. Но очередных сенсаций вряд ли стоит ожидать. "Северсталь" лишь раз (в 2013 году) сумела преодолеть первый раунд плей-офф, и предпосылок к новым подвигам нет.          

"Локомотив" – "Витязь"

Год назад ярославцы были жестоко биты в четвертьфинале ЦСКА. Но сейчас у команды Игоря Никитина гораздо более простой оппонент. "Витязь", заняв шестое место на Западе, и так забрался непривычно высоко и едва ли впервые в истории пробьётся в полуфинал.    

"Торпедо" –  "Динамо" Москва

В дуэли четвёртой и пятой команд конференции по традиции нет фаворита. Да и в "регулярке" соперники поделили очки поровну. И всё же букмекеры отдают предпочтение динамовцам. Они гораздо более искушённые участники плей-офф, а "Торпедо" в последних матчах не впечатляет.    

"Ак Барс" – "Нефтехимик"

Это будет битва Давида и Голиафа. "Ак Барс", сменив Олега Знарка на Зинэтулу Билялетдинова, выправил положение и стал победителем Востока. "Нефтехимик" с трудом просочился в плей-офф и в дерби Татарстана почти не имеет шансов.    

"Салават Юлаев"  – "Адмирал"

На финише регулярного сезона уфимцы выдали отрезок из 8 побед в 9 матчах. Но в серии с дальневосточниками придётся непросто. "Адмирал" славится игрой в обороне, он пропустил меньше всех на Востоке и может приятно удивить.   

"Авангард" – "Сибирь"

Сибирское дерби в плей-офф – такого не было ровно десять лет! Тогда, в 2013-м, "Авангард" вырвал победу в драматичной семиматчевой серии. В текущем сезоне, который омичи начали кошмарно, они лишь на 3 очка опередили "Сибирь". Это уже не те "ястребы", что два года назад брали Кубок Гагарина. Но в противостоянии с Новосибирском они всё равно фавориты.   

"Автомобилист"  – "Металлург"

Год назад "Магнитка" в финале Кубка на равных билась с ЦСКА. Сегодня команде Ильи Воробьёва вряд ли по силам дойти до решающей стадии. В новом году у неё куда больше поражений, чем побед. Екатеринбуржцы зимой тоже забуксовали. Но в сравнении с прошлым сезоном, когда они вообще не попали в кубковую восьмёрку, "Автомобилист" уже добился прогресса.

Цифра
4 победы
должна одержать команда для выхода в следующий раунд. Максимальное количество матчей в каждой серии – семь.