Рождество в США: весь дом опутывают плющом, а затем идут в торговый центр покупать ваучер

Новый год в России и Рождество в США – праздники совершенно разные. Но их объединяет семейная атмосфера и желание праздника
Рождество в США: весь дом опутывают плющом, а затем идут в торговый центр покупать ваучер
Copyright (c) 2018 MACH Photos/Shutterstock. No use without permission.
Ёлки в США ставят, но на Рождество, а не на Новый год.

Грядёт Новый год. Конечно, отмечать каждый из нас будет по-разному. И всё же у нас всех есть что-то общее: ёлка, мандарины, оливье, "Ирония судьбы"...В других странах наступление нового года отмечают совсем по-другому. Как это происходит в США, Metro рассказал известный блогер, живущий в США, автор телеграм-канала Being American Антон Наянзин.

Новый год – не праздник

– Начнём с того, что праздник Нового года почти ни для кого в Америке не имеет значения по сравнению с тем, какое значение он имеет в России, – говорит Антон. – Американцы предпочитают отмечать Рождество по католическому календарю — 25 декабря. 31 декабря имеет для них куда меньшее значение. А про 7 января в США может и слышали, но отмечают его только некоторые выходцы из стран бывшего СССР. Праздничная пора наступает сразу после дня Благодарения, которое в США традиционно празднуют в последний четверг ноября. В это время начинается подготовка к Рождеству: предрождественская суета, сезон скидок в честь Чёрной пятницы и покупка подарков для друзей и близких. В это время большинство американцев уже ставят ёлку и точно так же, как мы, кладут под неё подарки. 

Как украшают дома в Рождество

Подарки кладут не только под ёлку, но и складывают в носки, которые вешают под каминной полкой.
скриншот youtube-канала Being American / Copyright (c) 2015 kryzhov/Shutterstock. No use without permission.
Подарки кладут не только под ёлку, но и складывают в носки, которые вешают под каминной полкой.

Из-за того, что большинство населения в Америке живет в частных домах, а не в квартирах, как мы, люди украшают гостиную, камин, крыльцо и передний двор. В качестве украшений используют остролист, плющ и омелу. Эта традиция пришла в США из Англии. Каждое из этих растений имеет свою легенду и связано с божественным началом, говорит блогер.

– Самая интересная и неожиданно романтическая для Рождества легенда связана с омелой, ветки которой обвивают лентой и вывешивают над входом в дом. Считалось, что мужчина имеет право поцеловать девушку, которая нечаянно оказывалась под веткой омелы. Этот обычай — целоваться под омелой во время рождественских и новогодних праздников, сохранился в Америке до сих пор, – говорит блогер.

Что дарят на праздник?

В России Дед Мороз, с США - Санта-Клаус.
Kiselev Andrey Valerevich/Shutterstock
В России Дед Мороз, с США - Санта-Клаус.

Подарки в США кладут не только под ёлку, но и в рождественские носки, которые висят над камином. По легенде, Санта Клаус оставляет свои презенты именно там, потому что когда-то давно Святой Николай (St. Nicholas) на праздник любил отдавать бедным девушкам  по кошельку с золотом. Их он клал в чулки, которые дамы оставляли сушиться у камина.

– Какие подарки дарят друг другу американцы сейчас? Почти всё то же самое, что у нас, но здесь ещё огромной популярностью пользуются деньги в качестве подарка и ваучеры на определенную сумму из разных магазинов. Их можно купить в любом супермаркете (что удобно, что для этого не надо ездить по разным магазинах в поиске заветной карточки). В одном ряду с ваучером от Apple может висеть и ваучер от Nike или Victoria’s Secret, – объясняет Антон. – Стоимость таких подарочных сертификатов может варьироваться примерно от 25 до 1000 долларов.  

Как отмечают сам праздник?

– Американцы собираются в большом семейном кругу в канун Рождества, то есть 24 декабря — в Сочельник. В Америке супер распространены рождественские гимны. Самые популярные: "Hark the Herald Angels Sing" и "Silent Night". Иногда на улицах в канун Рождества можно встретить хор, исполняющий рождественские песни. Дети, одетые в ангельские костюмы, как в "Один дома", поют во славу Бога и рождение его сына Иисуса. 

Кроме того, во многих городах устраиваются праздничные парады, где все желающие наряжаются в тематические костюмы, и огромными колоннами проходят по центральным улицам, создавая праздничную и немного карнавальную атмосферу.

Что едят на Новый год?

Рождественнская индейка – главное украшение стола.
Alexander Raths/Shutterstock
Рождественнская индейка – главное украшение стола.

– Если у нас на столе обычно стоят куча майонезных салатов по типу оливье и селедки под шубой, то в Америке это запечённая индейка, утка или курица и всевозможные пироги. Не могу не упомянуть о "пряничных человечках" — десерте, который уже популярен во всем мире в качестве рождественского символа. Главным ингредиентом является имбирь, а сверху глазурь, – говорит Антон. – Тут тоже есть одна легенда: впервые такие съедобные фигурки появились при дворе королевы Елизаветы I, а сами узоры, рисующие человечков, были внешне похожи на некоторых её важных гостей. Напиток на Рождество должен быть согревающим. Поэтому готовят преимущественно горячий шоколад или какао. А из алкогольных вариантов – вино и пунш.

А как же 31 декабря?

К 31 декабря у большинства американцев даже елки не стоит в доме. Тем не менее некоторые встречают его тоже в тёплом кругу, как привыкли мы, хотя обычно все выбираются на шумные вечеринки или другие публичные мероприятия, запуская фейерверки под куранты. Американцы не слушают речь президента, но могут загадать желание на грядущий год. 1 января - официальный выходной, но в стране не работают только государственные учреждения. Хотя и они выходят на работу уже 2 января.