Рубль обвалился к доллару и евро до уровней марта 2022 года

Отечественная валюта демонстрирует легкоатлетические навыки прыгуна с шестом: курс рубля к доллару и евро подскочил до уровней марта прошлого года
Рубль обвалился к доллару и евро до уровней марта 2022 года
TarasBeletskiy / Copyright (c) 2022 TarasBeletskiy/Shutterstock. No use without permission.
Рубль в первую неделю июля обновил новые антирекрды к западным валютам.

На открытии торгов Московской биржи российская национальная валюта улетела "вниз": в моменте "бакс" достигал отметки в 93,5 рубля, в то время как "европеец" пробил "вверх" сторублёвую психологическую отметку: в какой-то момент евро торговался по цене в 102,2 рубля.

Ранее в середине июня первый вице-премьер Андрей Белоусов заявлял, что курс доллара в 80–90 рублей является комфортным для российского бюджета. Похоже, что теперь его слова неактуальны.

Как рассказал Metro аналитик, эксперт по финансовым рынкам Дмитрий Голубовский, утром на валютной бирже была паника.

– Либо кто-то решил на нервах купить валюту, а может, кто-то выводит деньги из страны, фактор ослабления рубля не имеет экономических причины, – говорит собеседник. 

Он считает, что доллар вернётся к уровням ниже 90 рублей уже в ближайшее время.

Инвестиционный менеджер "Финам" Тимур Нигматуллин также обратил внимание, что утром на бирже была паника, она носила спекулятивный характер,.

– Старый диапазон в 80–90 рублей за доллар пробит, нужен новый диапазон, – заочно спорит он с Дмитрием Голубовским по поводу будущего курса рубля к американской валюте.

А экономист Сергей Хестанов говорит, что сейчас существует целый набор макроэкономических факторов, ослабляющих рубль: это и дефицит федерального бюджета, и ухудшение торгового баланса (импорт восстанавливается, поступления от экспорта в бюджет снижаются).

– В Россию поступает больше юаней и рупий, меньше долларов и евро, а отток капитала повышается. Когда всё это происходит в одно время – случаются такие сильные колебания, – отмечает эксперт.

Он добавляет, что такое поведение валютных курсов ускорит рост цен в нашей стране, а курс доллара в ближайшей перспективе будет пересмотрен и будет в диапазоне 90–100 рублей.