Румыны начали выгонять украинцев из-за планирующихся изменений в законы о поддержке переселенцев

Из-за задолженностей по платежам по программе о поддержке переселенцев "50/20" и предложения изменить законодательство о поддержке беженцев арендодатели заставляют их искать других хозяев или платить за аренду
Румыны начали выгонять украинцев из-за планирующихся изменений в законы о поддержке переселенцев
Getty Images
Флаг Румынии

Согласно румынской программе, за каждого беженца государство выделяет 50 леев (850 рублей) в день на проживание и 20 леев (340 рублей) в день на питание. Об этом пишет Adevаrul.

В рамках предложенных нововведений Румыния будет ежемесячно предоставлять каждой украинской семье 2 тысячи леев (34 тысячи рублей). Срок оказания помощи ограничен четырьмя месяцами, в течение которых беженцы должны найти работу.

Однако новые правила не устраивают тех собственников, которые предлагали разместить только многодетные семьи, чтобы получать большую компенсацию за беженцев. Теперь те же владельцы пытаются избавиться от "постояльцев" или просят "непомерную арендную плату".

После новости об изменении в законопроекте в сети начали появляться сообщения от беженцев. В объявлениях украинцы активно ищут новый дом, так как их владельцы "требуют освободить жильё от тех, кто не может платить арендную плату".

Ранее стало известно, что румынские власти в 2022 году потратили на украинских беженцев 565 миллионов евро.