
С 6 декабря маршруты 16 автобусных и электробусных линий в более чем 30 районах Москвы изменят схему движения. Корректировки связаны с запуском новых объектов транспортной инфраструктуры, что позволит сократить время поездок для пассажиров.
Ключевые корректировки коснутся нескольких направлений.
На улице Генерала Сандалова заработает новая выделенная полоса. По ней начнут движение автобусы и электробусы маршрутов 318, 384 и 384к, что ускорит их прибытие к станциям метро "Динамо" и "Петровский парк" и позволит избежать разворотного маневра на Ленинградском проспекте.

Электробусы маршрута 733, следующие к метро "Крылатское", перенаправят на улицу Багрицкого. Это обеспечит более удобный доступ к современному транспорту для жителей близлежащих кварталов, а также сотрудников и посетителей Центра женского здоровья.

Маршруты с289 и 248 объединят в единый маршрут с289. Это усилит беспересадочные связи между Можайским районом и Фили-Давыдково. Для жителей Беловежской улицы дорога до Кунцевского рынка, МФЦ Можайский, станций МЦД-1 и линий метро Арбатско-Покровской и Филевской станет комфортнее.

В Щербинке автобусы и электробусы маршрутов 925, 940, с949, 969, 969к и 998 начнут движение по новой выделенной полосе. Путь до станции МЦД Щербинка сократится примерно на четыре минуты. Кроме того, на остановке "Улица Степана Эрьзи" станет доступна бесплатная пересадка между всеми местными маршрутами.

В Жулебине маршрут м79 перенесут на новые улицы района. Это обеспечит жителям частые рейсы до метро и МЦК и напрямую свяжет магистральное направление с Выхино, Кузьминками, Текстильщиками и Южнопортовым.

Чтобы уменьшить интервалы движения в направлении ТК "Садовод", скорректируют трассы маршрутов 739 и 739к. Линия 739 будет следовать только до 6-го микрорайона Жулебина, а маршрут 739к станет курсировать чаще. Его обновленная трасса пройдет через станцию метро "Жулебино", улицы Авиаконструктора Миля и Генерала Кузнецова, где также появятся новые остановки.

Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов отметил, что изменения позволят сделать наземный транспорт более удобным. По его словам, с 6 декабря будут скорректированы 16 маршрутов в различных районах столицы, интервалы сократятся, а остановки окажутся ближе к станциям метро и социальным объектам. Он добавил, что по будням на линиях будет работать свыше 90 современных автобусов и электробусов российского производства. Ликсутов подчеркнул, что эти шаги реализуются по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина — в рамках развития сети наземного транспорта и уменьшения времени поездок.
Пассажиры городских и пригородных маршрутов Московского транспорта, включая линии проекта "Москва—Область", могут оценить работу перевозчиков и принять участие в масштабном исследовании. QR-коды для прохождения опроса размещены в салонах каждого автобуса у кабины водителя и напротив второй двери. Анкетирование также доступно по ссылке.
В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" Москва продолжает обновлять социальную и коммунальную инфраструктуру, расширять сеть удобных маршрутов наземного транспорта и обновлять подвижной состав. Кроме того, в городе начата работа над развитием Центрального транспортного узла, который объединит в единую систему пригородные железнодорожные перевозки для жителей 11 регионов России, охватывая аудиторию более 30 млн человек.