С января инвалиды-колясочники получили уже 40 квартир по программе реновации

Специализированные квартиры находятся в 21 новостройке, расположенной в 10 городских округах. Их строили по стандарту, уделяя особое внимание приспособлению всего дома для нужд маломобильных граждан
С января инвалиды-колясочники получили уже 40 квартир по программе реновации
АГН «МОСКВА»
Широкие холлы и дверные проёмы в подъезде способствуют комфортному передвижению граждан с ограниченными возможностями.

Сейчас дома по программе реновации строят по принципу безбарьерной среды, то есть с учётом программ реабилитации и абилитации людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Такие дома не имеют перепадов высот от входа в подъезд до лифта, а квартиры, предназначенные для людей с ограниченными возможностями здоровья, здесь с большими холлами, расширенными дверными проёмами, розетками и электрощитками, расположенными ниже стандартных.

– Особенности планировки нового жилья позволяют маломобильным гражданам свободно передвигаться и разворачиваться на коляске в коридоре и санблоке, – рассказал министр правительства Москвы Максим Гаман, – а также самостоятельно ухаживать за собой.

Сегодня под заселение по программе реновации передано уже 232 новостройки, 124 из которых предусматривают квартиры для инвалидов-колясочников, расположенные на нижних этажах. А всего с начала реализации программы, по словам мэра Москвы, маломобильные граждане получили уже 230 квартир, и планируется расселить ещё 4 тысячи людей с ограниченными возможностями, рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Цифра
5175
домов вошло в программу реновации за время её существования. Это более 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 млн квадратных метров.

На данный момент первый этап программы реновации полностью завершён в Алексеевском районе: 260 семей из 3 старых домов на улицах Константинова, Маломосковская и Ярославская переехали в современное жильё на улицу Староалексеевскую, 3. 

– Старые дома будут демонтированы, – объяснил Лёвкин. – На их месте начнут строить новое жильё для участников последующих «волн» программы реновации. Новые дома для них уже проектируются.

Центры информирования – важное звено в цепочке переселения жителей из старого дома в новый. Здесь люди получают консультации по переезду и оформлению документов на квартиру. Поэтому большое внимание уделяется навыкам эффективной коммуникации у сотрудников центра.
Сергей Лёвкин, руководитель Департамента градостроительной политики