
Уже через несколько дней улицы городов по всей стране заполнятся школьницами и студентками при полном параде — как минимум 400 из них пойдут на свой долгожданный праздник в платьях, подаренных отзывчивыми людьми. По словам актрисы и комика Надежды Сысоевой, запустившей трогательный флешмоб одной из первых, именно стольким девочкам удалось отправить наряды.
Началось всё со случайного видеообращения в соцсетях месяц назад: одна школьница рассказала, что не может позволить себе купить платье и туфли на выпускной. Надежда увидела ролик и тут же записала ответный: "Надеюсь, что мои коллеги-артисты смогут найти в своём гардеробе лишнее платье, а может, и два, и поделятся сейчас с той девочкой, которой действительно это очень нужно". И многие правда нашли: блогеры, модели и телеведущие с готовностью проредили свои шкафы.
— Если честно, я не ожидала такого отклика, — призналась Metro актриса. — Когда я выложила у себя этот рилс, я подумала, что мне удастся порадовать, может быть, пять-десять девочек. А в итоге за месяц это приобрело огромные масштабы: очень много брендов, стилистов, визажистов, мастеров маникюра предложили свою помощь.

Чтобы связать всех, кто готов помочь и принять помощь, создали большой чат — так началась кропотливая логистическая работа.
— Буквально сегодня я собирала девочке наряд в онкологический центр — это парик, платье и туфельки. Есть девушки, которые сейчас проходят лечение, но выпускной всё равно есть выпускной — хочу помочь всем, — поделилась Надежда.
Параллельно со звездой флешмоб подхватили и другие московские фешен-блогеры, среди них — Юлия Половинка. Месяц назад девушка продумывала контент к сезону выпускных: что было бы актуально надеть на праздник в 2026 году.
— В какой-то момент этих размышлений я вспомнила, как вообще проходил мой выпускной. Я не могу сказать, что у меня не было денег на платье, они были, но немного ранее моя семья находилась в довольно плачевном положении. И я призадумалась: возможно, кому-то действительно сейчас нужна эта помощь, — рассказала она Metro.

Юлия записала ролик, тот завирусился, на связь вышла Надежда Сысоева, и девушки объединили усилия. Стали писать не только звёзды, но и обычные женщины: "отдам", "куплю", "помогу". Сама же фешен-блогер отправила свои платья двоим — школьнице и выпускнице колледжа.
— Ко мне обратилась девчонка: их там, по-моему, пять детей в семье. Она оканчивает медколледж, родители военные, а все ресурсы уходят на обучение детей помладше. Так как они живут в посёлке, она ездит на стажировку куда-то 40 км каждый день... В общем, там какая-то сумасшедшая история, я не могла не откликнуться.
Сейчас посылки с заботливо сложенными шелками, блёстками и каблучками доходят до своих адресаток по всей стране — со дня на день они осчастливят не одну сотню девушек.