С территории "Азовстали" и близлежащих домов вывели 126 человек, часть из них остались в ДНР

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Произошли новые события, сделаны новые заявления
С территории "Азовстали" и близлежащих домов вывели 126 человек, часть из них остались в ДНР
Алексей Куденко / @ РИА Новости
Мирные жители в автобусе после эвакуации из близлежащих к "Азовстали" жилых домов.

2 мая

2:57 Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о двух взрывах в Белгороде, разрушений и пострадавших нет.

4:01 По мнению экс-президента США Дональда Трампа, нынешний президент Джо Байден проявил слабость и некомпетентность по вопросу Украины. Трамп считает, что Россия решила начать специальную операцию на Украине после того, как американцы вывели войска из Афганистана.

8:29 Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предположил, что решения относительно востока Украины будут приняты в Турции в ходе возможной встречи президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского.

9:45 Более 7,5 тыс. жителей Донецкой и Луганской народных республик пересекли за минувшие сутки границу России в Ростовской области, сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области.

10:31 Посольство Дании сегодня возобновило свою работу в Киеве.

10:35 97 мирных жителей Донецкой Народной Республики погибли и 428 получили ранения в результате обстрелов с украинской стороны с 17 февраля, сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

11:06 В ходе воздушного боя в районе Славянска сбит украинский истребитель МиГ-29, сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

11:32 Белгородский губернатор Вячеслав Гладков объяснил ночные звуки над Белгородом, о которых писали жители в соцсетях, тем, что авиация России выполняла боевые задачи. "Хотел развеять опасения жителей области, что к нам кто-то или что-то залетело с территории Украины. Это не так. Выполнялись боевые задачи нашей военной авиацией в рамках специальной военной операции", — сообщил Гладков. 

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.
Григорий Сысоев / @ РИА Новости
Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

13:07 С территории "Азовстали" в Мариуполе и близлежащих домов 30 апреля и 1 мая выведены 126 человек, об этом сообщили в Минобороны РФ. Все освобождённые в первый день, 46 человек, приняли решение остаться в Донецкой Народной Республике. 11 граждан из освобождённых 1 мая решили остаться в ДНР, а 69 — выехали в направлении города Запорожье.

14:18 Из Выборга в ЛНР отправили пять большегрузов с гуманитарной помощью. В них продукты первой необходимости, лекарства, средства гигиены, постельные принадлежности. Гуманитарный груз собран волонтёрами, его предоставили тридцать организаций Ленинградской области. 

15:38 Министр экологии Франции рассказала о подготовке нового пакета антироссийских санкций.

15:51 Украина получила грант в размере €495 млн от Австрии, Норвегии и США, сообщил министр финансов республики Сергей Марченко. По его словам, в ближайшее время готовится очередная грантовая поддержка от США в размере $500 млн

16:28 214 человек, среди них 33 ребенка эвакуированы 2 мая с 08:00 до 16:00 из Мариуполя в село Безыменное Новоазовского района, об этом сообщил Штаб территориальной обороны ДНР.

17:22 Итальянские пожарные службы передали Украине 45 пожарных автомобилей. Они отправлены специальным поездом в Словакию, где их разгрузят и сопроводят колонну на украинскую территорию.

17:36 Итальянский министр по экологическому переходу Роберто Чинголани в преддверии совета министров энергетики ЕС в Брюсселе заявил, что компаниям следует разрешить на временной основе платить за поставляемое из России топливо в рублях.

17:42 Посольство Венгрии полностью возобновило свою работу в Киеве. 

18:12 Колонна из нескольких десятков автобусов в сопровождении военных направилась из Донецка в сторону Мариуполя. По сообщению ТАСС, в замечены машины скорой помощи и Красного Креста. 

18:28 Президент Греции Катерина Сакелларопулу заявила королю Бельгии Филиппу о серьезном гуманитарном кризисе в Европе из-за прибывающих с Украины беженцев. Она заявила, что Греция поддержит принимающие их страны. 

18:34 Четыре автоцистерны с питьевой водой объёмом в восемь куб. м каждая отправили в Мариуполь из Ростовского штаба взаимопомощи #МыВместе. Водовозы предоставило правительство Московской области. В различных районах Мариуполя установлены 52 пластиковых ёмкости, вмещающие по тонне воды, они будут заполняться ежедневно. Об этом сообщили в Общероссийском народном фронте, организовавшем доставку воды.

19:41 УЕФА отстранил российские клубы и сборную от международного сезона

19:44 УЕФА отклонил заявку России на проведение чемпионата Европы