Садовый эксперт рассказала, чем и как удобрять дачный огород весной

Погода стабилизируется на плюсовой температуре, а это значит, что вашим растениям вот-вот потребуется подкормка для хорошего роста и развития
Садовый эксперт рассказала, чем и как удобрять дачный огород весной
Shutterstock
Удобрение сада и огорода входит в список важных дел на весну.

Комплексное минеральное удобрение

Весенний период для растений сложный. Это момент, когда происходит активное наращивание листовой массы. Чем больше побегов нарастят цветы, тем шикарнее станет цветение, а у овощей — урожай. И задача садовода — обеспечить сад максимальным питанием.

– Если в садах ещё остался небольшой снежный покров, разбросайте комплексное минеральное удобрение с пометкой "весна". Если не успели раскидать по снегу, вносите позже с небольшой заделкой в почву. Помните о том, что пионы и флоксы подкармливают исключительно двойным суперфосфатом, даже весной, так как им необходим калий и кальций для формирования крепких стеблей и мощных цветоносов, а вот азот спровоцирует болезни, – рассказала Metro автор книги "Не просто огород", садовый эксперт и блогер Светлана Самойлова.

Жидкое удобрение

Как только температура воздуха установится в районе 12 градусов с плюсовой отметкой в течение недели, наступит время подкормить жидким удобрением.

– Для этого подойдёт настой травы либо настой навоза. Рубленной травой заполняют бочку, заливают водой, закрывают крышкой и оставляют примерно на 1,5–2 недели в зависимости от погоды: чем жарче, тем быстрее приготовится настой. Более быстрый вариант — это заполнить бочку любым видом навоза на одну треть и залить водой, тогда удобрение будет готово через 2 дня. Настой навоза либо травы берут в пропорции 2 литра на 8–10 литров воды и удобряют по влажной почве.

В качестве альтернативы подойдёт и любое жидкое органическое удобрение. Внекорневую подкормку одним из перечисленных вариантов проводят в 20-х числах мая: литр на 10 л воды, органику разводят по инструкции. Опрыскивают весь плодовый и декоративный сад, кроме томатов и рододендронов.

Навоз и костная мука

Эти "классические" варианты удобрения давно известны, широко применяются в сельском хозяйстве и входят в список эффективных.

– Перепревший конский навоз вносят в приствольные круги плодовых деревьев, в малинник, под смородину и крыжовник. Костную муку слегка заделывают в почву вокруг сирени, пионов и клематисов, так тон цветов станет более насыщенным, – отметила эксперт.

Кстати. Если сравнивать важность удобрений, то корневую подкормку следует проводить обязательно, а опрыскивание по листьям – дополнительно.

Читайте также: