Чем запомнился 2021 год

Все 12 месяцев назад, провожая старый год, загадывали желания, строили планы и надеялись. И вот год пролетел - пора подводить итоги. Проверим, кто будет помнить 2021-ый долго и с радостью, а кто постарается забыть его раз и навсегда
Чем запомнился 2021 год
Aurelien Meunier / 2021 Getty Images
Для Лионеля Месси прошедший год сложился хорошо.

Хороший год для:

Илона Маска

Основатель Tesla и SpaceX стал самым богатым человеком в мире, обогнав основателя Amazon Джеффа Безоса, который занимал первое место с 2017 года. Сейчас общее состояние Маска оценивается в 290,3 миллиарда долларов, и, согласно отчёту Economic Times, он может стать первым в мире триллионером к 2025 году. А это, вероятнее всего, произойдёт. Сейчас у Маска большие планы по покорению Марса – он хочет перебраться туда через несколько лет. Миллиардер уже начал готовиться к "переезду" – в конце года он продал всю свою недвижимость.

Для Маска год выдался удачным.
Pool / 2021 Getty Images
Для Маска год выдался удачным.

Дмитрия Муратова

Наш журналист был удостоен Нобелевской премии мира 2021 года "за усилия по защите свободы выражения мнений, которая является предпосылкой демократии и прочного мира". Главный редактор "Новой газеты" стал первым, кого удостоили  данной награды, в современной российский истории, и третьим, включая награждённых в советскую эпоху. Муратов уже направил большую часть вознаграждения Нобелевской премии благотворительным фондам, а другую часть отдал на создание фильма о российской журналистике и оставил на чёрный день для своей газеты. 

Для Дмитрия Муратова год выдался хорошим.
Getty
Для Дмитрия Муратова год выдался хорошим.

Лионеля Месси

Сборная Аргентины во главе с капитаном 34-летним Лионелем Месси в 15-й раз в истории выиграла Кубок Америки. Для Лео это первый большой титул в составе национальной команды – абсолютное  большинство своих трофеев нападающий завоевал на клубном уровне. В конце ноября форвард «ПСЖ» получил "Золотой мяч" – главную индивидуальную награду мирового футбола. Он стал для аргентинца уже седьмым, у Криштиану Роналду на два "мяча" меньше. 

Лионель Месси.
Shaun Botterill / 2021 Getty Images
Лионель Месси.

Плохой год для:

Моргенштерна

Несмотря на то что в этом году самый эпатажный рэпер России женился, год для него вышел сложным. В июне рэпера признали виновным в пропаганде наркотиков в своих треках и приговорили к штрафу в 100 тыс. рублей. А в середине осени Моргенштерн возмутил россиян тем, что усомнился в важности празднования Дня Победы. В конце ноября, по сообщениям     некоторых СМИ и Telegram-каналов, кумир молодёжи покинул Россию. Предположительно, сейчас он находится вместе со своей женой Диларой в Дубае. Некоторые связывают резкую смену локации музыканта с тем, что председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин в интервью обвинил его в том, что он "торгует наркотиками, по сути дела, в социальных сетях". 

Моргенштерну 2021 год запомнится не с лучшей стороны.
Василий Кузьмичёнок / v.k@inbox.ru
Моргенштерну 2021 год запомнится не с лучшей стороны.

Ангелы Меркель

Первая женщина-канцлер Германии, которую часто называли фактическим лидером Европейского союза и самой влиятельной женщиной в мире, покинула свой пост в этом году. 67-летний политик объявила, что покинет кресло канцлера, в октябре 2018 года, но за 3 года ей так и не удалось найти преемника, которого она бы поддерживала и который перенял бы её пост. Поэтому на выборах канцлера в Германии её партия Христианско-демократический союз показала свой худший результат в истории – всего 24,1% голосов избирателей. Новым канцлером Германии стал Олаф Шольц, лидер социал- демократов. 

Не самый удачный год заканчивается для Ангелы Меркель.
Pool / 2021 Getty Images
Не самый удачный год заканчивается для Ангелы Меркель.

Елизаветы II

В рождественской речи 95-летняя королева Великобритании сказала, что для многих Рождество – "время великого счастья и веселья", но лично для неё это «очень тяжёлый праздник», потому что она встречает его без человека, который шёл с ней бок о бок 74 года, – без мужа,     принца Филиппа. С 1947 года это её первое торжество без него. В апреле СМИ облетела грустная фотография, на которой маленькая королева с поникшей головой сидит на похоронах супруга, полностью облачённая в чёрное. Этот снимок стал одним из самых ярких символов одиночества в этом году. 

В жизни Елизаветы II были года и поспокойнее.
WPA Pool / 2021 Getty Images
В жизни Елизаветы II были года и поспокойнее.

ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ ГОДА 

1. В США новый президент

20 января Джо Байден принёс присягу в качестве 46-го президента Соединённых Штатов, а Камала Харрис стала вице-президентом. Церемония состоялась после штурма Капитолия сторонниками Дональда Трампа. Байден стал старейшим президентом – на момент вступления в должность ему было 78 лет 61 день, в то время как Харрис стала первой женщиной, занявшей должность вице-президента.

Событие года: Джо Байден стал 46-ым президентом Америки.
Drew Angerer / 2021 Getty Images
Событие года: Джо Байден стал 46-ым президентом Америки.

 2. Приговор Навальному

2 февраля Алексей Навальный был приговорён к тюремному сроку по делу "Ив Роше" на 2,8 года. 17 января блогер вернулся в Москву из Берлина, где лечился после якобы имевшего место отравления "Новичком". Запад обвинил в отравлении Россию, но на многократные просьбы предоставить доказательства так этого и не сделал. "У нас есть все основания полагать, что это инсценировка", – сказал глава МИД РФ Сергей Лавров. 

Заседание суда по делу А. Навального.
Getty
Заседание суда по делу А. Навального.

3. Мегсит состоялся

19 февраля 2021 года Букингемский дворец подтвердил, что герцог и герцогиня Сассекские (Меган Маркл и принц Гарри) откажутся от титулов и перестанут исполнять королевские обязанности. Мегсит стал символом разрыва пары с королевской семьёй. 

Меган Маркл и принц Гарри решили не продолжать исполнять королевские обязанности.
Leon Neal / 2018 Getty Images
Меган Маркл и принц Гарри решили не продолжать исполнять королевские обязанности.

 4. Стрельба в школах

11 мая 19-летний Ильназ Галявиев расстрелял учеников и преподавателей в казанской гимназии No 175. Погибли два учителя и семеро детей, ещё 24 человека пострадали. 20 сентября стрельба произошла в Пермском государственном университете – 18-летний Тимур Бекмансуров убил шесть человек. 40 пострадали в результате нападения. 

Акции памяти погибших в Перми
Максим Богодвид / РИА Новости
Акции памяти погибших в Перми

 5. Новые штаммы

 14 июня 2021 года появилась первая информация о "дельта"- штамме, который вскоре стал самым распространённым в мире. В декабре его начал постепенно вытеснять штамм "омикрон". 

У "омикрона" есть дата рождения.
Getty
У "омикрона" есть дата рождения.

 6. Переговоры США и РФ

16 июня Владимир Путин и Джо Байден впервые поговорили на саммите в Женеве, а потом встретились на онлайн-конференции в декабре. Обсуждали вопросы кибербезопасности, ситуацию вокруг Украины, Белоруссии и Афганистана, а также санкции. В любом случае существование диалога между лидерами стран уже стоит расценивать как позитивный знак. 

Переговоры США и РФ - они наконец-то встретились.
Pool / 2021 Getty Images
Переговоры США и РФ - они наконец-то встретились.

 7. Талибы захватили власть

В середине августа, после вывода США войск из Афганистана, «Талибан» (запрещён в РФ) без особого сопротивления захватил власть в стране. Местные силы сдались, а президент Ашраф Гани бежал из страны. Несколько сотен человек пытались покинуть страну, цепляясь за шасси взлетающих самолётов. 

В истории Афганистана новый виток.
Скриншот Global News
В истории Афганистана новый виток.

 8. Скандал с Facebook

4 октября Facebook и другие его сервисы, включая Instagram, WhatsApp и Messenger, отключились по всему миру на шесть часов. Пользователи оказались отрезанными от семьи и друзей, а крупные компании по всему миру потеряли большие деньги. Это нанесло серьёзный удар по репутации соцсети, которая, впрочем, уже в ноябре объявила о создании первой цифровой метавселенной – Meta. 

Мир узнал про Meta-планы Цукерберга.
Максим Блинов / РИА Новости
Мир узнал про Meta-планы Цукерберга.

 9. Миграционный кризис

С весны 2021 года в ЕС через Белоруссию пытаются проникнуть нелегальные мигранты из Ирака, Сирии, Афганистана и ряда африканских стран. Всего с начала года было зафиксировано около 30 тыс. человек. Обострение ситуации началось в конце осени, когда беженцы начали приезжать к границе сотнями. Европа обвиняет Лукашенко в том, что миграционный кризис – дело его рук, а лидер Белоруссии отвечает, что мигранты не пошли бы в Европу, если раньше она бы их сама не позвала. 

Ситуация на белорусско-польской границе
Виктор Толочко / Sputnik
Ситуация на белорусско-польской границе