Сборная Германии по баскетболу обыграла сербов и впервые выиграла Кубок мира

Ранее в активе немцев была одна медаль – они завоевали бронзу в 2002 году. Международная федерация баскетбола (FIBA) разделяет достижения команд Югославии и Сербии. У югославской сборной пять золотых наград. Команда Сербии стала двукратным серебряным призёром Кубка мира. В 2014-м сербы уступили в финале команде США
@ Пресс-служба ФИБА (FIBA)
Мужская сборная Германии по баскетболу празднует победу в Кубке мира. Архивное фото

Об этом пишет РИА "Новости".  Также информация о победе в Кубке мира мужской сборной Германии опубликована на сайте FIBA.

В этом году мировое первенство проходило на территории Индонезии, Филиппин и Японии.

Финальный матч Кубка мира состоялся в филиппинском городе Пасай. В результате ожесточённой борьбы немцы одержали победу с небольшим отрывом от команды Сербии – 83:77.

По итогам встречи приз за самую выдающуюся результативность в матче получил разыгрывающий сборной Германии Деннис Шрёдер. В его копилке 28 очков. Лучшим сербским игроком стал Алекса Аврамович, который набрал 21 очко.

Бронза Кубка мира досталась канадцам. Они обыграли Соединённые Штаты в борьбе за третье место.

Российская сборная не принимала участия в турнире, так как имеет недопуск к соревнованиям международного уровня из-за проведения специальной военной операции. Данный запрет не имеет ничего общего со спортом и является чисто политическим решением.