Сборная России по альпинизму совершит первопрохождение на восьмитысячнике Чо-Ойю

20 сентября сборная команда России вылетела в Непал для восхождений в рамках международных соревнований IFSM, приуроченных к 100-летию отечественного альпинизма и 100-летию Министерства спорта России. По прибытии в столицу Непала Катманду 21 сентября началась активная подготовка к выходу в высокогорную зону
Сборная России по альпинизму совершит первопрохождение на восьмитысячнике Чо-Ойю
@ Daniel Prudek / Shutterstock
Вид на гору Чо-Ойю. Архивное фото.

Информацию об этом опубликовали на официальном сайте Федерации альпинизма России (ФАР).

В Катманду производилась дозакупка оборудования и еды, получение разрешения на осуществление восхождения (пермит).  

Также наши спортсмены встретились с представителями Ассоциации альпинизма Непала (NMA), которые предоставили уточнённые данные по состоянию маршрутов на предполагаемые объекты восхождений команды.

Кроме того, было проведено организационное собрание. На нём выступали старший тренер Александр Пятницин, а также врач ФМБА Минспорта России Людмила Ромашова.

В ходе собрания сборная скорректировала планы восхождения в соответствии с рекомендациями коллег из Непала и месячного прогноза погоды. Выбраны две основные цели команды.

Андрей Васильев возглавил первую группу. В неё вошли Виталий Шипилов, Виктория Клименко, Сергей Кондрашкин, Кирилл Эйзерман, – данная группа выдвигается под Чо-Ойю (8188 метров). Основная их задача – взойти на вершину по юго-западному (ЮЗ) ребру горы. Так на Чо-Ойю никто никогда не восходил.

Роман Абилдаев во главе второй группы пойдёт на другой восьмитысячник Дхаулагири (8167 метров). Их цель – пройти маршрут по северо-восточному ребру каменного исполина. В группу вошли Надежда Оленева и Расим Кашапов.

Стоит отметить, что оба восхождения будут в альпийском стиле без использования кислорода, адаптогенов и прочих стимуляторов, автономно, без помощи шерпов и без предварительно провешенных перил.