Сборная России по футболу в Москве укротила "неукротимых львов" из Камеруна

Россияне провели первый из двух товарищеских матчей, запланированных на середину октября. На столичной "ВТБ Арене" подопечные Валерия Карпина встречались с Камеруном. Гол Фёдора Чалова принёс хозяевам победу
Григорий Сысоев / © РИА "Новости"
Сергей Пиняев в верховой борьбе с полузащтником Жюлем Оливье Нтчамом.

В то время как 53 европейские сборные проводят матчи в рамках отбора Евро-2024, Россия довольствуется играми товарищескими. Впрочем, сейчас именно тот случай, когда поединок вызвал неподдельный интерес болельщиков. Впервые с момента отстранения нас от турниров под эгидой ФИФА и УЕФА в соперниках значилась не азиатская сборная (все шесть предыдущих встреч были со сборными из этой части света, по большей части не входящими в топ-50 мировой классификации), а статусная африканская команда.

Камерун 8 раз принимал участие в чемпионате мира, он 5-кратный победитель Кубка африканских наций. В рейтинге ФИФА "неукротимые львы" соседствуют с нами: Россия на 39-м месте, они – на 41-м.

– Многие камерунцы играют в Европе, в хороших чемпионатах и командах, – рассуждал перед матчем Валерий Карпин. – Не обижая никого, уровень этих футболистов всё-таки повыше, чем у азиатских сборных.

Главный тренер также сообщил, что Александр Головин не сыграет ни с Камеруном, ни с Кенией 4 дня спустя. Самый дорогой российский футболист (авторитетный немецкий портал Transfermarkt оценивает его стоимость в 28 млн евро) прибыл в расположение национальной команды с повреждением икроножной мышцы. За несколько дней боли, увы, не прошли. Ранее стало ясно, что по состоянию здоровья оба матча пропустят два других игрока – полузащитники Максим Глушенков и Артём Карпукас.

Цифра
16 октября
сборная России сыграет с Кенией. Поединок состоится в турецкой Анталье на стадионе отеля Titanic Mardan Sports Complex. Начало в 18:00 по московскому времени. Игру покажет в прямом эфире телеканал "Матч ТВ".

В стартовом составе россиян не нашлось места дебютантам. Позицию в воротах занял Матвей Сафонов, в центре нападения появился Фёдор Чалов. Уже на 8-й минуте хозяева  могли открыть счёт. Иван Обляков решился на выстрел из-за пределов штрафной – мяч ударился о штангу и вылетел в поле. Гости ответили своим опасным моментом. Форвард "Бешикташа" Венсан Абубакар выскочил один на один с Сафоновым, но не смог переиграть голкипера. Чуть позже Матвей ещё раз выручил команду, не позволив забить полузащитнику "Брентфорда" Бриану Мбёмо.

Концовка первого тайма осталась за россиянами. Сперва Далер Кузяев загубил неплохой шанс. А затем отличился Чалов. После навеса с фланга армеец пробил головой, вратарь среагировал, но с повторным ударом Фёдора уже не справился.

К слову, именно Чалов на пару с Антоном Миранчуком снялся в проморолике к матчу: игроки позируют на фоне живого льва в Большом московском цирке.

Во второй 45-минутке Сергей Пиняев едва не удвоил преимущество – он попал в перекладину, от которой мяч по немыслимой траектории отскочил в штангу. "Львы" усилили натиск, Мбёмо оказался с глазу на глаз с Сафоновым, но снова не забил. Итог – 1:0, хотя игра нашей сборной в обороне оставляет немало вопросов.