Сборная России сыграла товарищеский матч с национальной командой Кубы и выиграла

Противник был более чем загадочен. Рассказываем о том, что окружало игру в Волгограде, и о самом матче
Александр Вильф / © РИА "Новости"
Игрок сборной Кубы Орландо Кальво, игрок сборной России Антон Миранчук, игрок сборной Кубы Дариэль Морехон (слева направо) в товарищеском матче между сборными России и Кубы.

Выбор соперника сборной России вызвал немало вопросов. Национальная команда Кубы занимает в рейтинге ФИФА 169-е место. О том, как кубинцы играют в футбол, не слышали даже искушённые в теме эксперты. Экс-защитник сборной СССР Владимир Пономарёв в интервью Metro сравнил их с другими латиноамериканскими сборными:

– После пяти турне по Латинской Америке я понял, что все их команды похожи. Они играют в техничный футбол, но не любят плотной опеки. В середине поля никто в серьёзную борьбу не вступает. Как у нас, когда соперники идут в центральном круге голова в голову, у них нет.

Впрочем, про матч со сборной Кении со 109-й позиции в мировой классификации говорили примерно то же самое. А африканцы, как и ранее команда Таджикистана, сыграли с россиянами вничью.

Для ребят важно сыграть, во-первых, в России, во-вторых – при своих болельщиках.
Валерий Карпин, главный тренер сборной России – в эфире "Матч ТВ"

Хотя в случае с кубинцами получилось совсем уж смешно. Футболистам купили бутсы уже по прибытии в Волгоград. Генеральный секретарь Ассоциации футбола Кубы Мигель Анхель Диас заявил "Матч ТВ", что спортсмены обычно выступают в обуви без железных шипов, потому что играют на искусственных полях. На газоне в Волгограде они скользили бы как на льду.

Решать проблему пришлось в крайне сжатые сроки. Качество бутс было уже не столь важным вопросом. Комментатор Дмитрий Шнякин выяснил, что обувь якобы купили в обычном "Спортмастере".

Зайти стоило ещё и в отдел верхней одежды: днём в Варадеро под 30 градусов тепла, а вот в Волгограде – чуть выше нуля. Порывистый ветер тоже вряд ли радовал гостей с другого континента.

Цифра
8:0
с таким счётом завершился матч между сборными СССР и Кубы в 1980 году. Российские футболисты повторили это достижение.

Хотя капитан сборной Кубы Луис Парадера на предматчевой пресс-конференции заверил, что команда готова к игре:

– Нам довольно сложно, температура действительно непривычная. Обычно мы играем в более тёплом климате. Но у нас было три дня на адаптацию, так что в целом привыкли. Мы подготовились, и у нас есть вся необходимая экипировка, чтобы не замёрзнуть.

И кубинцам явно было жарко. На 22-й минуте счёт открыл Иван Обляков. К исходу первого получаса Александр Головин отметился голом. Спустя 4 минуты Антон Миранчук вонзил мяч в дальний угол.

Во втором тайме пиршество голов совершенно не прекратилось. Александр Сильянов, Александр Соболев, Данил Пруцев, Никита Кривцов и Андрей Мостовой продолжили разгром. Итоговый счёт товарищеской встречи – 8:0.