Сборная Таджикистана по футболу произвела фурор на Кубке Азии

Рассказываем, как команда из бывшей республики Советского Союза эффектно дебютирует на главном футбольном турнире Азии.
Сборная Таджикистана по футболу произвела фурор на Кубке Азии
AFP
Шервони Мабатшоев уже стал трёхкратным чемпионом Таджикистана в составе "Истиклола", но нынешнее достижение не менее важно.

За всю историю сборная Таджикистана впервые попала на Кубок Азии. И сразу оказалась в группе с хозяевами турнира – командой Катара. Другими соперниками квартета стали сборные Китая и Ливана. 

Таджикистанцы с 4 очками заняли 2-е место в группе. Опередить мощных катарцев, катком проехавших по всем оппонентам, было невозможно. Зато с китайцами разошлись миром, а ливанцев обыграли.

В 1/8 финала сборной Таджикистана досталась команда ОАЭ, занимающая в рейтинге ФИФА 64-е место. Это противник уровня Катара. Сравните с командой Таджикистана, поставленной на 106-ю строчку мировой классификации.

Тем не менее, бывшая советская республика вышла биться без дрожи в коленях. И уже на 30-й минуте это принесло плоды: Вахдат Ханонов головой вколотил мяч в ворота соперника. Сборная ОАЭ могла пропустить ещё, но вместо этого умудрилась сравнять счёт в самой концовке встречи.

Дополнительное время прошло без острых моментов: никто не хотел рисковать. Зато в серии пенальти всё решил 1 нереализованный удар: вратарь Рустам Ятимов спас свои ворота.

– Обстоятельства складывались так, что сборная Таджикистана никогда не выходила в финальную часть, – делится мнением с Metro бывший главный тренер сборной Узбекистана Вадим Абрамов, выводивший её в полуфинал Кубка Азии. – Изменения в формате и расширение состава участников повысили её шансы, и она воспользовалась возможностями. А сама команда Таджикистана, несмотря на низкое место в рейтинге, не слабее постоянных участников турнира. Она всегда была серьёзным соперником.

Теперь сборная Таджикистана сыграет с командой Иордании. Она в матче 1/8 финала обыграла иракцев. Встреча сложилась драматично. К 90-й минуте иорданцы проигрывали со счётом 1:2, но затем перевернули ход матча, забив 2 мяча в добавленное время.

– Сборная Иордании – серьёзный соперник, несмотря на отсутствие больших успехов, – подчёркивает Абрамов. – Это средняя, но боевая команда. Недооценивать её нельзя. Встретятся примерно равные по силе сборные. В одной игре всё возможно, так что реально увидеть команду Таджикистана и в полуфинале.