Сегодня 70 лет отмечает известная актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР Елена Проклова

За её плечами множество театральных ролей, более 30 работ в кино и карьера на отечественном телевидении.
Сегодня 70 лет отмечает известная актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР Елена Проклова
Борис Бабанов / @РИА "Новости"
Актриса театра и кино Елена Проклова. 1978 год.

Заслуженная артистка РСФСР Елена Проклова родилась в Москве в семье офицера, преподавателя Военно-политической академии им. Ленина и учительницы. Прабабушка Елены тоже была актрисой, а дедушка Виктор Проклов – актёром МХАТа, работал режиссёром на "Мосфильме".

Елена Проклова с четырёх лет занималась спортивной гимнастикой, в 11 лет получила разряд мастера спорта.

В 1965 году она дебютировала в фильме Александры Митты "Звонят, откройте дверь", который стал лидером советского кинопроката и получил приз Международного кинофестиваля детских фильмов в Венеции. Затем последовали главные роли в фильмах "Снежная королева", "Переходный возраст", "Гори, гори, моя звезда".

В 1973 году Елена Проклова окончила Школу-студию МХАТ (курс Василия Маркова) и была принята в труппу МХАТа, где проработала до начала 1990-х годов. Среди работ актрисы на сцене – роли в спектаклях "Синяя птица", "Кремлёвские куранты", "Эшелон", "Валентин и Валентина", "Перламутровая Зинаида", "Вишнёвый сад", "Амадей".

В 1975 году Проклову утвердили на главную роль в мелодраме "Единственная" Иосифа Хейфица, где её партнёрами стали Валерий Золотухин и Владимир Высоцкий. После этого в карьере актрисы начался стремительный взлёт. В 1976 году вышло три фильма с её участием: "Капитанская дочка", "Ключ без права передачи", "Сентиментальный роман". В 1977 году в прокат вышел фильм "Мимино", где она появилась в эпизодической, но яркой роли стюардессы Ларисы Ивановны.

В общей сложности за свою карьеру Проклова сыграла более 30 ролей в кино. В 2000-е годы актриса начала работать на телевидении: участвовала в шоу "Последний герой", вела передачу "Малахов+", была ведущей социального шоу "ЖКХ".

Елена Проклова – заслуженная артистка РСФСР (1985), лауреат второй премии за исполнение женской роли на Всесоюзном кинофестивале во Фрунзе (1976), лауреат премии за исполнение женской роли на Международном кинофестивале в Панаме (1977), лауреат премии Ленинского комсомола (1977).

Сейчас Елена Проклова – член Совета общероссийской общественной организации "Лига здоровья нации". Увлекается рыбалкой, охотой, в 1999 году издала мемуары "В роли себя самой". В 1990-е годы актриса получила второе образование на отделении ландшафтного дизайна в Московском архитектурном институте.