Сегодня во всём мире начали праздновать Международный день танго

Международный день танго отмечается 11 декабря, в день рождения аргентинского певца и киноактёра, знаменитого "Короля танго" Карлоса Гарделя
Сегодня во всём мире начали праздновать Международный день танго
@ фото предоставлено пресс-службой режиссёра Милы Комраковой
Сценарист и режиссёр танцевальных фильмов Мила Комракова во время съёмочных работ. Архивное фото

Специально для Metro в этот праздничный день известный режиссёр короткометражных танцевальных фильмов Мила Комракова, лауреат более 100 престижных кинофестивалей, объяснила, почему танго с каждым годом привлекает к себе всё больше внимания, в том числе со стороны профессиональных кинематографистов.

Этот страстный танец зародился на рубеже XIX и XX веков в далёкой Аргентине, стремительно завоевал весь мир и вошёл во все сферы жизни, в том числе в сферу кинематографа. Хореографические номера в стиле танго встречаются во многих всеми любимых фильмах: от "Запаха женщины" и "Чикаго" до "Мистера и миссис Смит" и "Правдивой лжи".

В нашей стране культура танго в последние годы развивается особенно активно: во многих городах открываются танцевальные клубы, проводятся масштабные фестивали и даже снимается уникального формата кино. В частности, российский режиссёр Мила Комракова вот уже на протяжении нескольких лет выпускает фильмы, в которых сюжет подаётся исключительно с помощью танца, без слов. Её работы, выполненные в самых различных жанрах: от ироничного нуара до военной драмы, – получили широкое международное признание. В этом году, например, фильм "Стена" удостоился сразу двух призов Малого Каннского кинофестиваля Global Short Film Awards.

Режиссёр рассказала о том, как ей удаётся рассказывать истории, используя только язык танца, и что необходимо для того, чтобы это искусство в России развивалось и дальше.

"Именно танго привело меня в кино. Это мой источник вдохновения. Я считаю, что у хореографии танго очень широкий диапазон выразительных средств, с помощью которых можно рассказать что угодно. Очень важно развивать социальные танцы, этому может способствовать активная поддержка всевозможных танцевальных фестивалей во всех регионах нашей страны. И конечно, нужно создавать и популяризировать танцевальные фильмы, показывать их по телевидению, чтобы максимальное количество зрителей вдохновилось танцами", – отмечает режиссёр.

При создании своих картин Мила Комракова тесно сотрудничает с лучшими мастерами со всего света – в том числе из Аргентины, Венгрии и, конечно, России. Среди них – многократный призёр чемпионата мира по танго, абсолютная чемпионка России и вице-чемпионка Европы Мария Маринова, которая в комментарии для Metro объяснила, что же, в сущности, такое танго и почему оно не оставляет равнодушным никого.

"Аргентинское танго занимает отдельное место в сердцах многих людей ввиду определённой философии взаимодействия между партнёрами. Танго – это тонкий диалог между мужчиной и женщиной, подразумевающий огромное количество интерпретаций каждого звука и движения".

Кроме того, по её словам, в ближайшей перспективе популярность танго в России будет только возрастать, в первую очередь – благодаря людям, которые в него влюблены и изо всех сил стремятся поделиться своей любовью с окружающими.

Что же посмотреть в День танго, чтобы проникнуться магией этого танца? Конечно же, картины Милы Комраковой, среди которых каждый обязательно найдёт что-то себе по душе: яркая и пёстрая "Стена" с неординарными спецэффектами, мистический вампирский триллер "Вкус ночи" с неожиданным поворотом в конце или, к примеру, пронзительная психологическая драма "Побег".