Парк "Покровское-Стрешнево" получил новую достопримечательность — проект "7 москвичек" – семь фигурок забавных девушек в кокошниках.
Придумала и создала этих девчонок группа из 23 активных москвичей. Все они представители самых разных профессий (есть и руководитель строительной фирмы, и стоматолог, и владелица маникюрного салона, и монтажник, и представители сферы туризма и финансов), но при этом дружат и мечтают сделать для мира что-то хорошее.
— Каждый из нас когда-то бывал в Калининграде. Там нас зацепила туристическая фишка — хомлины, рассаженные по разным частям города (хомлины — фигурки существ, похожих на гномов, созданные художницей Натальей Шевченко. — Прим. ред.). Мы решили сделать что-то подобное. При этом захотелось создать что-то не просто милое, но и несущее в себе какой-то посыл, — рассказывает Metro одна из авторов задумки Надежда Потапова. — Так и появилась идея сделать наших москвичек, каждая из которых олицетворяет общие для россиян ценности.

Создание семьи представляет Лада, это первая фигурка на маршруте, вторая — Любава, она "ответственная" за любовь, третья — Дарья. Она символизирует доброго человека, который отдаёт добро другим и не ждёт ничего взамен. Четвёртую зовут Ясна — она воплощает в себе искренность. Пятая — Злата — созидание, шестая — Мила — красота. Седьмая — Василиса, она символизирует творчество.
Кстати
Слоган проекта "Сделано родными для родных".
Создатели надеются, что, увидев куклу, воплощающую то или иное понятие, люди захотят обсудить его смысл дома с детьми. Рядом с каждой героиней на постаментах выбиты цитаты известных писателей о понятии, которое она воплощает.
Чтобы воплотить в жизнь проект, пришлось собрать около 550 тыс. рублей. — Мы разработали дизайн-презентацию, открыли счёт и с помощью друзей и знакомых собрали необходимую сумму, — рассказывает ещё один участник арт-проекта Александр Савельев. — Затем обратились к художнику. Сложно было подобрать подходящий материал. Латунь, из которой сделаны калининградские хомлины, не вариант — слишком дорого. Остановились на фотополимерной смоле с покрытием под бронзу. Из неё выбранная компания на 3D-принтере напечатала фигурки. Параллельно мы созванивались с московскими парками, искали такие, куда люди приходят всей семьёй. В "Покровском-Стрешнево" нам ответили, что в их концепцию наш арт-проект отлично вписывается.
Парк не просто разрешил поставить красавиц в кокошниках, но и помог разместить их — устроил экскурсию по всей немаленькой территории и помог выбрать локации, подсказал, куда лучше ставить, чтобы зимой девчонок не засыпали снего-уборщики. Позаботились и о сохранности красавиц — администрация указала на локации в зоне действия камер.
За три недели проект был реализован. На открытии арт-проекта собралось более тысячи человек. Критиков для новых украшений парка не нашлось.

— Ух ты, сколько тут хожу, ничего подобного не видела, милые девчонки. Кто ж таких красавиц придумал, — восхищается женщина в синем пальто.
Ей вторит дама с фотоаппаратом, которая пытается найти идеальный ракурс, — начался учебный процесс и у детей нет времени прийти в парк, а поделиться с ними впечатлениями хочется.
— Это очень приятно, когда люди сообща делают что-то для общего блага, — говорит она. — По сути, они не просто создали этих кукол, но и воплотили в жизнь заявленные ценности. В их проекте есть и творчество, и красота, и созидание.
