Семья, дружба, искусство: каким Фёдор Конюхов представлял фильм о своих путешествиях?

"Давайте мы на этот фильм будем смотреть как на искусство. Мне хотелось, чтобы этот фильм был о том, что я поставил мировой рекорд и забрал первенство у моего друга – американца Стива Фоссетта. Сейчас его нет, он погиб в 2007 году"...
Семья, дружба, искусство: каким Фёдор Конюхов представлял фильм о своих путешествиях?
@ Кирилл Каллиников / РИА "Новости"
Путешественник Фёдор Конюхов. Архивное фото

Об этом российский путешественник Фёдор Конюхов в канун выхода в широкий прокат фильма "Повелитель ветра" рассказал в эксклюзивном интервью телеканалу "Москва 24".

"Хотелось, чтобы это было о патриотизме, показать страну, что мы большая и дружная семья, что мы живём и работаем, можно сказать, на идею этой самой экспедиции, показать отношение команды. Если им это удалось, а это зритель должен судить – я же не кинокритик, я совсем мало смотрел фильмы по сравнению с другими", – поделился Конюхов.

Фёдор Конюхов – российский путешественник, писатель и художник. В одиночку совершил пять кругосветных плаваний, 17 раз пересёк Атлантику, один раз – на вёсельной лодке. Первый россиянин, который побывал на всех семи вершинах, в одиночку покорил Южный и Северный полюс, совершил кругосветный полёт на воздушном шаре.

5 октября в кинопрокат вышла приключенческая драма Игоря Волошина "Повелитель ветра". В основе сюжета – история кругосветного полёта на тепловом аэростате, который Конюхов совершил в 2016 году. Он стартовал в Австралии и пролетел вокруг Земли за 11 дней 4 часа 20 минут, тем самым установив мировой рекорд. Главную роль в фильме исполнил Фёдор Бондарчук. В картине также задействованы Евгений Ткачук, Анна Михалкова, Андрей Бурковский, Даниил Воробьёв, Бреффни Морган, Алекс Уильямс, Эд Опп, Мартин Кук и Килиан Шуберт.