Сенатор Инна Святенко: Модернизацию молочных кухонь оценили многие московские семьи

Чтобы получить продуктовый набор нужно подать заявление онлайн и там же можно выбрать удобный пункт и график получения продуктов
Сенатор Инна Святенко: Модернизацию молочных кухонь оценили многие московские семьи
Максим Мишин, Агентство "Москва"
Новые линии по производству детского питания на Царицынском молочном комбинате.

В Москве развиваются механизмы поддержки семьи и детей под руководством мэра Сергея Собянина. Молочные кухни модернизировали, что стало ощутимой помощью для родителей. 

– Демографическая политика России и непосредственно Москвы показывает результаты. Этому способствуют комплекс мер, которые работают на поддержку института семьи, создание условий для полноценного роста и развития ребенка, - рассказывает Инна Святенко, представитель Московской городской думы в верхней палате российского парламента. – Одной из таких мер – это модернизация работы молочных кухонь в столице. Бесплатное питание для маленьких детей и ранее было неотъемлемой частью поддержки семей. Город всегда старался, чтобы на молочных кухнях была разнообразная продукция высокого качества, рассчитанная на нужды различных детей, в том числе тех, кто страдает аллергиями, непереносимостями.

Инна Святенко отметила, что поставки ведутся с производств, специально запущенных для обеспечения молочных кухонь. Для этого используется механизм офсетного контракта. Система обеспечения постоянно совершенствовалась на всех этапах – от выписки до получения заказа на молочной кухне.

В 2022 году в Москву начался ремонт на молочно-раздаточных пунктах. По словам сенатора, теперь это современные удобные точки, где работает яркая понятная навигация. И для родителей продумана вся эргономика. 21 кухня уже модернизирована. Работы продолжаются в разных районах столицы. Изменились и процедуры оформления.

– Чтобы получить продуктовый набор нужно подать заявление онлайн на портале mos.ru. Там же можно выбрать удобный пункт и график получения продуктов, – объясняет Инна Святенко. – За назначением в поликлинику понадобиться зайти лишь один раз. Все остальные детали можно уточнить онлайн без лишних визитов и очередей, что экономит время. Такое нововведение создано для того, чтобы родитель уделил больше времени ребёнку. Уход за малышом в первые годы жизни – непростое время для семьи, нагрузка для взрослых. Наша задача – облегчить жизнь родителям.

Инна Святенко заметила, что демографическая политика страны направлена на повышение рождаемости.

– Задача очень непростая, ведь сегодня мы живем в условиях, когда многие откладывают решение вступить в брак и заводить детей из-за карьерных и финансовых проблем, - рассказывает Инна Святенко. – И понять их можно, ведь социум ждёт от родителей большой включённости в воспитание и развитие детей. Материальные требования высокие, например, жилищный момент, когда родитель хочет, чтобы у ребенка была своя комната.

Инна Святенко отметила, что раньше увеличивался и возраст рождения первого ребёнка. В 2002 году эта тенденция немного изменилась.

– В предыдущие десятилетия многие женщины откладывали создание семьи и рождение детей, мамами становились в 29 лет, – уточняет сенатор. – В 2022 году возраст мам снизился до 27 лет. Это прекрасное изменение, которое может означать, что люди стали более уверенными в планировании будущего и создании семьи.