Сенатор Инна Святенко: Развитие соцпредпринимательства обеспечит стабильный доход для людей с инвалидностью

Социальное предпринимательство поможет людям с ограниченными возможностями получать постоянный доход, а также откроет для них новые возможности
Сенатор Инна Святенко: Развитие соцпредпринимательства обеспечит стабильный доход для людей с инвалидностью
Halfpoint/Shutterstock
Мы должны дать человеку с инвалидностью возможность зарабатывать и получать доход.

Люди с инвалидностью могут получать стабильный доход благодаря различным форматам занятости и предпринимательства. По словам представителя Мосгордумы Инны Святенко, одна из целей инклюзии – это дать возможность людям с ограниченными возможностями зарабатывать на своем труде. В этом также помогает активное развитие торговли в интернете, удаленные формы занятости и монетизация хобби. Сейчас в Москве существуют площадки, помогающие людям с инвалидностью развиваться творчески и продавать товары, сделанные их руками.

Как рассказала сенатор, маркетплейс "Москва - добрый город" уже объединил в себе около тысячи мастеров. В каталоге можно найти более 11 тысяч изделий, а также около 400 разнообразных товаров ручной работы. Среди них есть игрушки, предметы для декорирования интерьера, бижутерия, посуда и другое. Для приобретения изделия любому желающему необходимо найти его в каталоге товаров, а менеджер поможет оформить заказ. Парламентарий также пояснила, что параллельно ведётся работа и с корпоративными заказчиками. Так, интересные изделия могут быть изготовлены для предприятий, при этом будут соблюдены пожелания клиента.

Инна Святенко отметила, что сейчас формат маркетплейса стал уже привычным для покупателей. Также она считает, что приобретение товаров ручной работы является не просто жестом для благотворительности, но ещё и целесообразно, так как особенную ценность имеет неповторимость таких изделий.

Проектом маркетплейса занимается центр "Моя карьера", где также проводится обучение специалистов по развитию продаж на этой площадке.

Сенатор обратила особое внимание на необходимость избежать экзотизации труда людей с ограниченными возможностями. Она пояснила, что важной частью адаптации людей с инвалидностью является устранение барьеров и развитие отношения как к равному, дееспособному сотруднику. Только так получится социализировать людей с инвалидностью, помочь им встроиться в обычную жизнь, работать и творить наравне со всеми.