Сенатор Инна Святенко заявила о необходимости развивать возможности для трудоустройства молодежи с ОВЗ

- Необходимо развивать возможности для трудоустройства молодежи с ограниченными возможностями здоровья, - сказала член Совета Федерации, представитель Мосгордумы в верхней палате российского парламента Инна Святенко
Сенатор Инна Святенко заявила о необходимости развивать возможности для трудоустройства молодежи с ОВЗ
https://www.mos.ru/
Интенсив по развитию карьеры “Труд для всех” проходит на площадке московского центра “Моя работа”

По ее словам, в России на всех уровнях ведется работа для того, чтобы молодежь получала лучшие карьерные возможности.

- Доступ к достойному образованию, как среднему профессиональному, так и высшему, открывает двери для хорошей карьеры, развития в той профессиональной сфере, которую ты выбрал, и эти базовые опции должны быть у каждого. Но кроме базовых опций нужна и адресная помощь, в том числе, тем молодым людям, у которых есть особенности здоровья, инвалидность. Создавать эффективные механизмы трудоустройства для таких людей очень важно, – отметила Инна Святенко.

Сенатор рассказала, что в настоящее время официально трудоустроено около четверти всех людей с инвалидностью и большая часть из них – люди за 50.

- Это общероссийская тенденция. Сейчас на уровне регионов создаются адресные программы для того, чтобы достойное рабочее место получили гораздо больше молодых людей с особенностями здоровья. Один из примеров такой работы — интенсив по развитию карьеры “Труд для всех”, который проходит на площадке московского центра “Моя работа”. Этот интенсив проводится уже второй раз, он высоко оценивается участниками благодаря балансу между теоретическими и практическими занятиями, которые направлены на проактивный поиск рабочего места, - говорит Инна Святенко.

Она также добавила, что в рамках данного интенсива молодые люди с инвалидностью учатся искать работу.

- Как выбрать профессию, если у тебя есть ограничения по здоровью, как составить резюме, если у тебя еще нет опыта работы, как искать подходящие вакансии и что нужно знать о законах, которые защищают права инвалидов – все это актуальные вопросы, на которые отвечает интенсив. Профориентация — это особый раздел программы интенсива. Разобраться, кем быть, какое направление выбрать, на интенсиве помогут и ученикам 9–11-х классов, и студентам, молодым специалистам», - пояснила парламентарий.

Как напомнила Инна Святенко, с изменениями в трудовом законодательстве, закреплением понятия удаленной работы, в России появилась устойчивая тенденция к росту вакансий для инвалидов, которые охватывают высококвалифицированный труд.

- В дистанционный формат перешли многие офисные задачи, и это открывает большие возможности, в том числе, для молодежи. Научиться ими пользоваться помогут программы интенсива

Кроме того, как рассказала член Совета Федерации, развиваются и возможности традиционного трудоустройства.

- В этом помогают городские структуры. Например, сейчас на работу в центры “Мои документы” вышли 70 москвичей с ментальными особенностями. Они работают в 42 городских МФЦ. За ними закреплены множество задач – сортировка и сшивка документов, работа с журналами приема документов и архивом. Это полноценная работа, которая помогает им адаптироваться и обрести уверенность в себе. Таких возможностей в рамках городских служб и подразделений много, и нужно расширять их для людей с особенностями здоровья.

Интенсив “Труд для всех” прошел 13 апреля на площадке центра “Моя работа”, а для тех, кто не смог участвовать в проекте очно, была организована онлайн-трансляция