Сенатор предложила создавать для летнего отдыха детей быстровозводимые лагеря и кемпинги

О новых предложениях стало известно по итогам заседания президиума Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ
Сенатор предложила создавать для летнего отдыха детей быстровозводимые лагеря и кемпинги
RODNAE Productions / Pexels
Из-за транспортных проблем проезд семей к привычным местам отдыха оказывается осложнён.

Представитель Мосгордумы в верхней палате парламента Инна Святенко уверена: работу по созданию новых мест для летнего отдыха детей нужно ускорять. Сенатор предлагает запускать строительство палаточных и быстровозводимых лагерей, а также кемпингов.

– Сегодня на заседании президиума Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ обсуждался вопрос модернизации объектов инфраструктуры оздоровления, реабилитации и отдыха детей... Вместо разработки проектно-сметной документации в 2023 году нужно запускать строительство палаточных и быстровозводимых лагерей по типовым проектам, а также кемпингов. Тогда уже в следующем летнем периоде появятся дополнительные объекты для отдыха и оздоровления, - подчеркнула сенатор.

Сегодня из-за транспортных проблем не все семьи могут попасть в места отдыха, к которым привыкли. Но, по мнению сенатора, это не должно стать причиной отмены отдыха. Помочь может увеличение числа мест отдыха в регионах России, причем не только в южной, но и в центральной области.

– Только в Москве сейчас около миллиона детей школьного возраста, и спрос на детский отдых, возможность отправить ребенка из города на смену, а то и две, будет востребована, – подчёркивает Святенко. – Но не все родители готовы отпускать ребенка далеко, без возможности навестить его. Различные форматы отдыха, в том числе в кемпингах в центральной полосе России, должны расширяться.

Другой проблемой стало сокращение оздоровительной базы для детей.

– С 2019 по 2021 год закрыто и перепрофилированы 52 детские организации. Для оперативного решения данного вопроса "Единой Россией" был разработана соответствующая законодательная инициатива, которая позволит предотвратить закрытие и перепрофилирование детских организаций, – заключила сенатор.