Сенатор Святенко: Москва активно помогает жителям новых регионов и беженцам с Украины

Сенатор РФ Инна Святенко рассказала Metro о том, какие меры и формы поддержки имеются у столицы для жителей из новых регионов и беженцев с Украины.
Сенатор Святенко: Москва активно помогает жителям новых регионов и беженцам с Украины
Агентство «Москва»
Правительство Москвы и неравнодушные москвичи активно помогают всем тем, кто приезжает в столицу из новых регионов.

Инна Святенко - представитель Мосгордумы в верхней палате парламента и сенатор РФ - сделала заявление о мерах, предпринятых для поддержки всех жителей новых регионов России из Донбасса и беженцев с Украины. В частности, речь в нем идет о помощи в получении социальных выплат из федерального бюджета и решении вопросов граждан с трудоустройством.

Святенко уверена - помощь всем, кто приехал в нашу страну в поисках убежища, является приоритетной задачей для всей России и общества в целом. Федеральные выплаты, администрирование процесса получения которых взяло на себя правительство Москвы, сенатор считает реальной и эффективной помощью для каждого, кто был вынужден покинуть свой дом и начать жизнь заново на новом месте. Для облегчения стрессовой ситуации, в которой могут оказаться новые граждане при подаче и подготовке заявлений на выплаты, был организован специальный пункт по приему документов на базе центра "Семья" на Скорняжном переулке. В него уже обратилось более тридцати тысяч человек.

- Это внушительный поток, однако система соцпомощи в Москве оснащена лучшими решениями в сфере оказания госуслуг, - заметила сенатор. Также она обратила внимание на эффективность онлайн-инструментов, которые способны выдержать любую нагрузку и предоставить помощь всем нуждающимся. 

Помимо этого, Инна Святенко подчеркнула, что центр «Семья» стал первой точкой в Москве, где оказывается необходимый комплекс мер для поддержки беженцев. Именно в нем специалисты могут помочь с оформлением страхового свидетельства (СНИЛС), подачей заявлений на получение выплат, устройством детей в школы и детские сады. Немаловажным элементом помощи становится и трудоустройство граждан. Все это содействует закрытию основных проблем людей в первые месяцы на новом месте.

Не менее значимым моментом сенатор также считает оказание для новых граждан психологической помощи, поскольку для хорошей адаптации после травм и моральных потрясений она просто необходима.

- Сохранить ментальное здоровье, найти силы для построения новой жизни в новых реалиях - это большая работа, которая требует профессиональной помощи. В столице такие возможности есть, и эти меры поддержки оказываются адресно. Важно учесть все аспекты помощи беженцам - помогать как взрослым, так и детям, которые пострадали в результате вынужденного переезда, потеряли дом», - добавила в заключение сенатор Святенко.