
По словам сенатора Инны Святенко в столице, практика, которая включает привлечение инвесторов к строительству и проектированию соцобъектов вместе с жильём в обмен на льготы по переоформлению земли, даёт высокие результаты.
– В 2023 году планы по вводу детсадов выполняются досрочно – сейчас уже готовы 26 дошкольных учреждений при запланированных 20. Всё благодаря сотрудничеству с застройщиками, – рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в своём Telegram-канале.
Инна Святенко подчёркивает, что школа, сад и детская поликлиника. находящиеся буквально через дорогу, должны возводиться одновременно с жилыми домами, ведь на жильё в первую очередь направляется материнский капитал.
– Квадратные метры, купленные с помощью материнского капитала, не смогут осчастливить семью, если ребёнка придётся возить в школу или сад в другой район или ещё дальше. Именно поэтому Москва создаёт качественную социально-бытовую инфраструктуру в полном объёме внутри районов, – объясняет Инна Святенко.
По её словам, такие механизмы должны помочь многим субъектам в привлечении застройщиков к поэтапному и комплексному созданию жилых кварталов и микрорайонов.