Сенатор Святенко: Система социальной защиты в Москве одна из самых эффективных в стране

Утвержденные на 2023 год приоритетные задачи системы социальной защиты в столице позволят охватить все категории нуждающихся в помощи москвичей
Сенатор Святенко: Система социальной защиты в Москве одна из самых эффективных в стране
mos.ru
Инна Святенко назвала систему социальной защиты в Москве одной из самых эффективных в стране

По словам Инны Святенко, представителя Мосгордумы в верхней палате российского парламента, социальная сфера и её развитие имеет большое значение для столичных властей,  а приоритетные элементы были утверждены мэром Сергеем Собяниным.

– Безусловное выполнение всех социальных обязательств и проактивный, адресный подход – это основы, на которых строится работа всех механизмов соцгарантий. Дать уверенность в том, что в случае беды человеку будет оказана необходимая поддержка со стороны государства – очень важно, – считает Святенко, также сказав, что московская система социальной защиты является одной из самых эффективных в стране.

Такой громкий титул сенатор объясняет реализацией в Москве лучших инновационных решений, а передовые подходы в работе социальных организаций приносят им максимальную эффективность.

Отдельное внимание Святенко уделила переходу социальных услуг на просторы сети Интернет. Упрощение получения услуг в электронном варианте позволит жителям столицы существенно сэкономить своё время, а также иметь доступ к ним в любое удобное время.

Важными направлениями работы столичных властей в области труда и занятости сенатор называет помощь в устройстве на работу, повышение квалификации, обучение и последующее наставничество на всех этапах становления бизнес-проектов индивидуальных предпринимателей и граждан, имеющих статус самозанятых. Отдельно она отметила, что уровень безработицы становится, а количество работающих по самозанятости растёт, что является положительной тенденцией.

Также Святенко упомянула о большой работе над формированием инклюзивного общества, в котором обращается особое внимание людям с особенностями здоровья.

– Помощь в социальной адаптации людям с ментальными нарушениями, проживающим в домах-интернатах, персональное сопровождение людей с инвалидностью, начиная с рождения – всё это постоянная кропотливая ежедневная работа специалистов социального комплекса столицы, которая помогает тысячам граждан вести достойную жизнь, невзирая на ограничения здоровья, – добавила сенатор.