Сенатор Святенко: Возможность улучшить жилищные условия – важный компонент поддержки семьи и детства

Такое мнение член Совета Федерации и представитель Мосгордумы в верхней палате российского парламента высказала в беседе с журналистами
Сенатор Святенко: Возможность улучшить жилищные условия – важный компонент поддержки семьи и детства
Pixabay
C июля 2021 года программа "Семейная ипотека" стала доступна семьям с одним ребенком.

– Сегодня в нашей стране, несмотря на сложные экономические условия, продолжаются программы, направленные на развитие семейной политики, – рассказала Инна Святенко АГН "Москва". – Возможность улучшить жилищные условия остается важным компонентом поддержки семьи и детства. Собственная, а не арендуемая квартира, отдельная уютная детская для ребенка, удобное пространство для всех членов семьи - это то, что многие люди закладывают, планируя детей, и помочь в этом - задача государства. На это направлены такие программы, как материнский капитал, до 90% средств по которому традиционно расходуется на покупку жилья, и программы льготной ипотеки, которые направленны целевым образом на помощь тем, у кого есть дети.

Сенатор привела некоторые важные данные по столичному региону.

– Особенно важна эта работа для Москвы, где цены на жилье выше, чем в других регионах России, – отметила она. – Это очень востребованная мера поддержки. Почти пятая часть всего объема выданных средств с использованием программы "Семейная ипотека" приходится именно на столицу. Только в январе-феврале этого года такой возможностью воспользовались 1,2 тыс. семей.

Кстати, с июля прошлого года особая ипотечная программа стала доступна семьям с одним ребёнком. Текущая же ситуация в экономике также подвергла её изменениям.

– Предельная ставка по программе повышена с 7 до 12%, – уточнила Инна Святенко. – Тем не менее эта ставка существенно ниже уровня, который сегодня предлагают коммерческие банки. Скорректирован с учетом региональных особенностей и размер кредитов: максимальный размер ипотеки для четырех субъектов РФ, в том числе для Москвы, увеличен с 3 млн до 12 млн руб. Это поможет тысячам семей купить собственное жилье, чтобы дети росли в достойных и комфортных условиях.