Сенсорные датчики, камеры и приложения для игроков: ЧМ в Катаре подарит новые технологии

С момента внедрения в 2017 году системы видеопомощи судьям (VAR) футбол становится всё более открытым для технологий. Ожидается, что катарский мундиаль принесёт новые сюрпризы
Сенсорные датчики, камеры и приложения для игроков: ЧМ в Катаре подарит новые технологии
Metro World News
Новые технологии позволят "считывать" с игроков любую информацию.

На предстоящем турнире будут некоторые новшества в правилах проведения соревнований. Это, например, увеличение с 23 до 26 максимального числа игроков, которых можно заявить на чемпионат, а также не 3, а 5 разрешённых замен по ходу матча для каждой команды. Но это далеко не всё. 

Планируется использование более совершенной системы VAR, а также искусственного интеллекта и всевозможных датчиков для  игроков. 

– Технологические новинки играют всё более важную роль в футболе, и чемпионат мира в Катаре станет демонстрацией последних важнейших инноваций, – говорит в интервью Metro Йерун ван Гилс, генеральный директор компании LiFi, которая занимается разработкой технологий. 

Цифра
12
камер, установленных под крышей каждой арены, будут фиксировать движения мяча и игроков, чтобы отправлять эти данные судьям

Эксперты сходятся во мнении, что открытость ФИФА к использованию самых современных инноваций в матчах – позитивный момент. Это может, как и в случае с VAR, помочь минимизировать количество судейских ошибок.

– Я считаю, что VAR помогла улучшить футбол. Ошибок, которые могут существенно повлиять на исход игры, стало меньше. Кроме того, благодаря VAR удалось повысить точность решений, принимаемых арбитрами, – поясняет Мэтт Уилсон, сооснователь спортивного портала Lift Your Game. 

Система VAR, помогающая главному рефери с помощью телевизионных повторов, на ЧМ-2022 будет улучшена, поскольку на неё станет «работать» больше камер. 

Однако есть мнение, что чрезмерное использование технологий может снизить темп игры. 

– Инновации помогают предотвратить травмы игроков на поле и за его пределами. Но в случае переизбытка технологий возникнет риск того, что впечатления от футбола будут смазаны, – резюмирует Ричард Ченг, разработчик спортивного приложения GameOn Technology. 

4 технологические новинки, которые мы увидим на ЧМ-2022

Полуавтоматическая технология определения офсайда

Камеры, установленные под крышей стадиона, фиксируют движения мяча и до 29 точек на теле каждого игрока 50 раз в секунду. Собранные данные точно показывают, где расположены ноги, руки и другие части тела, которые принимаются во внимание для определения офсайда. 

Определить положение вне игры на ЧМ будет проще.
Metro World News
Определить положение вне игры на ЧМ будет проще.

"Умный" мяч 

Al Rihla, мяч ЧМ-2022, оснащён технологией, которая включает в себя данные о местоположении игроков. Также в нём "спрятан" искусственный интеллект для улучшения системы VAR, который предоставляет официальным лицам матча беспрецедентно детальную информацию. Сенсорный датчик в середине мяча с частотой 500 Гц передаёт данные о малейшем перемещении Al Rihla. 

Умный мяч – новейшая разработка.
Metro World News
Умный мяч – новейшая разработка.

Новая VAR

Ожидается, что благодаря двум названным выше технологиям и искусственному интеллекту эффективность системы VAR повысится. Больше ценной информации будет направляться бригаде видеопомощников.  

Система VAR часто становится спасением для арбитров.
Metro World News
Система VAR часто становится спасением для арбитров.

Приложения для игроков

ФИФА объявила, что игроки на ЧМ-2022 смогут получать отзывы о своей игре через приложение FIFA Player. Оно предоставит каждому футболисту индивидуальную статистику вскоре после окончания матча. 

Новейшие приложения будут отслеживать показатели игроков.
Metro World News
Новейшие приложения будут отслеживать показатели игроков.