Серена Уильямс в 44 года вернулась в теннис: почему она рискует своим скелетом

44-летняя Серена Уильямс возвращается в большой спорт. Она сыграет на Уимблдоне и в одиночном, и в парном разряде. С какими сложностями столкнётся великая теннисистка и обидчица Марии Шараповой
Серена Уильямс в 44 года вернулась в теннис: почему она рискует своим скелетом
AFP
Серена (справа) и Винус Уильямс в 2022 году.

Младшая Уильямс вернулась на корт 9 июня. На турнире WTA-500 в Лондоне легендарная теннисистка в дуэте с 19-летней Викторией Мбоко из Канады дошла до второго круга. Ранее Серена последний раз выступала в 2022 году. В парах на US Open она со своей сестрой уступила в стартовой игре, зато в одиночном разряде дошла до третьего круга.

Кстати, 46-летняя Винус Уильямс также не собирается завершать карьеру. Старшая сестра Серены в этом году поучаствовала в восьми турнирах в одиночном разряде, не одержав, увы, ни единой победы. В парах один успех всё же был.

На Уимблдоне сёстры выступят в дуэте благодаря уайлд-кард. Получила Серена возможность проверить свои силы и в одиночном разряде.

— В молодости у сестёр Уильямс было отличное здоровье, — говорит Metro бывший врач футбольного "Спартака" Лю Хуншен. — А сейчас? Им в сумме 90 лет. Надо набирать физическую форму. Если проблем со здоровьем нет, возвращение на прежний уровень возможно. Спустя время организм вновь привыкнет к большим нагрузкам. В первую очередь при интенсивных тренировках в теннисе в таком возрасте будут страдать кости, суставы и мышцы. У обеих может пострадать скелет. Но всё индивидуально, многое зависит от конкретного организма.

Спортивный врач приводит в пример 38-летнего Лионеля Месси и 41-летнего Криштиану Роналду:

— Аргентинец на чемпионате мира выглядит хорошо, играет здорово, несмотря на возраст. А вот Роналду уже слабоват. Играет, но он старик уже.

Кто ещё из спортсменов возвращался после 40 лет

Михаэль Шумахер

гонщик "Формулы-1″

Семикратный чемпион вернулся в "королевские гонки" в 41 год после трёх лет простоя. Но "Формула-1″ успела кардинально измениться, а новый болид немца оказался неудачным — и пилот "Мерседеса" за три сезона лишь раз смог добраться до подиума.

Фёдор Емельяненко

боец ММА

Последний Император не выступал три года. Он вернулся в октагон незадолго до 40-летия. Но возвращение россиянина в лигу Bellator случилось, когда ему был уже почти 41 год. Фёдор провёл семь поединков, проиграв три из них, в том числе два боя за титул.

Роналдиньо

футболист

46-летний обладатель "Золотого мяча" заявил Sky Sports Italy, что присоединяется к "Равенне" из третьего итальянского дивизиона: "Не могу дождаться, когда буду танцевать с мячом и напишу новую, прекрасную историю". Но, видимо, это лишь маркетинговый ход.