Сергей Шойгу выступил перед коллегами на совещании министров обороны стран ШОС

В мероприятии приняли участие Россия, Индия, Казахстан, Киргизия, КНР, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан, а также приглашённые от стран-наблюдателей ШОС главы военных ведомств Ирана и Белоруссии. Они обсудили дальнейшее укрепление сотрудничества в области безопасности
Сергей Шойгу выступил перед коллегами на совещании министров обороны стран ШОС
Вадим Савицкий / @ РИА "Новости"
Совещание министров обороны государств – членов ШОС в Индии

В  Telegram-канале Соловьёв Live опубликовали основные тезисы выступления Сергея Шойгу.

По словам главы нашего оборонного ведомства, Запад в слепых попытках сохранить свою гегемонию поставил под угрозу всю мировую архитектуру безопасности. Сергей Кужугетович отметил, что Штаты и их пособники имеют умысел совершить провокацию с целью столкнуть в военном противостоянии Россию и Китай.

Он подчеркнул, что Вашингтон активизировался в Азиатско-Тихоокеанском регионе, чтобы организовать со своими сюзеренами фронт по сдерживанию КНР. Американцам важно восстановить своё присутствие в Центрально-Азиатском регионе. Они попытаются это сделать под предлогом оказания помощи в борьбе с террористами. Подобное вмешательство является прямой угрозой стабильности ШОС.

Шойгу заявил, что на украинских фронтах Североатлантический альянс задействовал военный потенциал практически всех своих членов. Основной целью Запада в этом конфликте является нанесение стратегического поражения нашей стране, а также создание угрозы для Поднебесной. Всё это делается лишь с одной целью – сохранить свою монополию в мире.