
В преддверии Дня воспитателя и дошкольных работников, который отмечается в это воскресенье, мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о том, как в столице развивается образовательная инфраструктура.
– Система образования Москвы включает свыше 2 тыс. зданий детских садов, в которых работают более 20 тыс. воспитателей, – рассказал мэр Москвы. – За последние годы в городе возвели свыше 500 детских садов, большинство из них расположены в кварталах новостроек. Новые образовательные объекты строят и в центре города.
Так, 1 сентября в Пресненском районе Москвы открыли новый детский сад Романовской школы. Здание в Стрельбищенском переулке построено за счёт Адресной инвестиционной программы по индивидуальному проекту с применением цифровых информационных моделей. Здесь есть всё для комфорта и развития малышей и работы воспитателей.
– В последние годы Пресненский район стал известен главным образом тем, что здесь реализуется крупнейший градостроительный проект — создание делового центра "Москва-Сити", – рассказал мэр. – Но мы не забываем и о развитии социальной инфраструктуры.
Кроме детского сада, на Пресне открылись три школы, реконструирована историческая школа им. Капцовых, пять детских и взрослых поликлиник, обновлены библиотеки и учреждения культуры.
В районе появятся и две "школы будущего": на улице Климашкина и в Большом Кондратьевском переулке.