Сергей Собянин и Валентина Матвиенко открыли фармзавод в ОЭЗ "Технополис Москва"

Сергей Собянин и председатель Совфеда Валентина Матвиенко поучаствовали в торжественном запуске первой линии по производству твердых лекарственных форм на новом заводе ООО "Велфарм-М". Он построен на территории ОЗС "Технополис "Москва"
Сергей Собянин и Валентина Матвиенко открыли фармзавод в ОЭЗ "Технополис Москва"
Агентство "Москва"
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко

По словам Сергея Собянина, это большое событие. В течение последних пяти лет в столице велись работы над этим проектом. Так, организуется один из крупных фармацевтических кластеров на базе ОЗС, где соберётся большинство ведущих фармпроизводителей России. На сегодня уже есть 6 производств, в текущем году откроется ещё 3, а в ближайшие 4 года – ещё 6. Благодаря этому вырастет объём производств в 15 раз. 

Он также добавил, что в кластере фармацевтики будут производить около 100 названий важных для жизни препаратов, которые пока что не выпускаются в стране. На 80% закроются потребности в онкологических препаратах, что очень важно для обеспечения граждан. Собянин понадеялся, что новый завод окажет сильное воздействие на развитие фармацевтики России.

Валентина Матвиенко также рассказала, что реализовать этот проект было невозможно без поддержки со стороны государства. По её словам, сейчас государство уделяет большое внимание фармацевтической отрасли, так как понимает её социальное значение. Матвиенко также выразила благодарность Собянину за то, как хорошеет Москва с каждым годом. Особое внимание в центральном городе страны уделяется созданию "умных" производств, которые являются драйвером развития экономики.

Президент фармгруппы "Брайт Вэй Индастриз" Людмила Щербакова тоже выступила с благодарностью мэру и председателю Совфеда. Она дала высокую оценку работе ОЭЗ "Технополис "Москва" и заявила о видимости задачи в производстве полного цикла. Также она выразила мнение, что справиться с задачей получится.

В материалах пресс-службы мэра говорится, что для нового предприятия выбрали площадку в Зеленограде "Алабушево", участок в 3 гектара. Строительство фармкомплекса начали в декабре 2019 года, а завершили через 3 года. Здесь организуют не только производство полного цикла, но и разработку препаратов. Всего за период с 2023 до 2024 года в эксплуатацию планируют ввести 10 линий для производства твердых и стерильных лекарственных форм, создать выпуск более 300 наименований для лечения рассеянного склероза, хронической почечной недостаточности, болезней дыхательных путей и другого. Создадут более 1000 рабочих мест. Новый завод позволит выпускать до 1,7 млрд таблеток каждый год.

Завод строился при господдержке. 1,5 млрд рублей в виде льготных займов предоставил Фонд развития промышленности. Пока что ООО "Велфарм-М" внесло инвестиций в проект на 4 млрд рублей.

Кластер ОЭЗ "Технополис "Москва" объединил 9 разработчиков и производителей лекарств. К 2027 году увеличится количество фармацевтических производств до 15. Так, доля лекарственных препаратов российского производства вырастет на 30%.