Сергей Собянин: интерес к ИТ-вертикали в московских школах вырос в четыре раза

За последние четыре года интерес к сфере информационных технологий в Москве возрос в четыре раза. В настоящее время в 223 столичных образовательных учреждениях открыты специализированные классы, где обучаются 21,4 тысячи школьников. Об этом рассказал Сергей Собянин в своём канале в мессенджере "Макс"
Сергей Собянин: интерес к ИТ-вертикали в московских школах вырос в четыре раза
Агентство "Москва"
Мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам мэра, учащиеся седьмых и девятых классов получают углублённое образование по информатике и физике, изучают расширенный курс математики и осваивают программирование на языках Python и C++. Кроме того, они активно участвуют в проектной и исследовательской деятельности на базе сотрудничающих школ и вузов.

Для школьников организуются профильные мероприятия, направленные на развитие компетенций в области информационных технологий, кибербезопасности, робототехники и цифрового производства. Учащиеся работают с современным учебным оборудованием и решают задачи, имитирующие реальные производственные процессы.

Благодаря такой подготовке большинство выпускников успешно сдают основной государственный экзамен и поступают в профильные инженерные и ИТ-классы, а затем на соответствующие специальности в ведущие университеты.

Партнёрами проекта являются такие престижные учебные заведения, как Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана, Национальный исследовательский технологический университет "МИСИС" и Российский технологический университет (РТУ МИРЭА).

Развитие предпрофессионального образования и подготовка кадров для цифровой экономики являются одной из ключевых задач проекта "Всё лучшее детям", который реализуется в рамках национального проекта "Молодёжь и дети".