Сергей Собянин: Московские школьники могут посетить уникальные театральные экскурсии

Приём заявок на фестиваль "Живая сцена" продлится до 15 января
Сергей Собянин: Московские школьники могут посетить уникальные театральные экскурсии
Андрей Никеричев / АГН "Москва"
С сентября 2023 года для школьников провели 18 экскурсий в рамках столичного проекта "Театральное закулисье".

С сентября прошлого года для учащихся школ были проведены 18 экскурсий в рамках столичного проекта "Театральное закулисье", сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своём Telegram-канале.

Так, например, в Московской театральной школе Олега Табакова дети посетили учебный театр и попали на мастер-класс по обучению актеров по системе Станиславского. В Театре кукол имени Образцова ребята узнали больше об истории мирового театра кукол, а также таких профессиях, как художник и бутафора. В Музее МХАТ школьникам показали мемориальный кабинет Немировича-Данченко, гримёрку Станиславского и рассказали о том, как устроена сцена.

Мэр Москвы напомнил, что проект был запущен для участников "Содружества школьных театров Москвы", в которое входит 690 театров в школах и колледжах. В них обучаются больше 22 тыс. детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.

Сергей Собянин также добавил, что в сейчас многие из участников проекта готовятся к Московскому фестивалю школьных театров "Живая сцена". Заявки принимаются до 15 января, победители будут награждены грантами, которые смогут потратить на развитие своих театров.