Сергей Собянин: начинается реконструкция Малого Каменного моста

В ходе работ восстановят как элементы самого моста, так и прилегающую проезжую часть и тротуары
Сергей Собянин: начинается реконструкция Малого Каменного моста
Агентство Москва
Малый Каменный мост в центре Москвы.

Малый Каменный мост был построен в 1937–1938 годах и соединил остров Балчуг с Замоскворечьем. Это однопролётный арочный железобетонный мост, его длина составляет почти 64 метра с подходами, ширина – 40 м. Сооружение огорожено причудливыми ажурными перилами из литого чугуна.

Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, в ходе реконструкции будут восстановлены поверхности балок моста и опорных стоек, заменена гидроизоляция и деформационные швы, а также обновлено дорожное покрытие, тротуары и перила ограждения.

После окончания реконструкции мост можно будет эксплуатировать на протяжении многих десятилетий.

Работы будут проходить параллельно со строительством нового пешеходного моста на Болотной набережной, который возводится как раз под Малым Каменным мостом. К настоящему моменту закончился монтаж пролётных строений и двух лестничных сходов с набережной, идут работы по наружной отделке.